На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: Права граждан-вкладчиков не должны быть поставлены под угрозу в результате либерализации банковского законодательства (8 мая 2009 года)
 
parlcom.ru - 12.05.09

Согласно сообщениям СМИ, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) поддержало предложение Ассоциации российских банков (АРБ) о внесении изменений в ст. 48 Закона о страховании вкладов физических лиц.
 
В соответствии с данной статьей в случае несоответствия банка требованиям, предъявляемым к участникам системы страхования вкладов (ССВ), ЦБ РФ обязан: потребовать от него подать ходатайство о прекращении права на работу с вкладами; ввести запрет указанному банку на привлечение во вклады денежных средств физических лиц. Предложенная банкирами редакция ст. 48 отменяет возможность применения этих санкций со стороны ЦБ. АРБ и АСВ полагают, что применение ЦБ РФ таких мер в условиях кризиса лишает банки шансов на выживание. Кроме того, предлагается унифицировать требования, предъявляемые к банкам, участвующим в ССВ, и требования, предъявляемые в рамках общего банковского надзора. Предлагается оценивать банки только на соответствие общим требованиям, установленным для определения экономического положения банков, установленных Указанием ЦБ РФ от 30.04.2008 № 2005-У. Эти требования менее жесткие, чем требования для банков-участников ССВ. По заявлению ряда банкиров, состояние банковской системы сегодня таково, что очень многие банки не соответствуют требованиям для участия в системе ССВ. 
   
По этому поводу с комментарием выступила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. Она отметила, что система обязательного страхования банковских вкладов населения является специальной государственной программой. Ее основная задача - защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории РФ. В соответствии с действующим законодательством участие данной системы обязательно для всех банков, имеющих право на работу с частными вкладами. 
    
Законодательство устанавливает ряд требований, которым должны соответствовать банки, участвующие в ССВ, подчеркнула депутат. Если же банк не соответствует данным требованиям, то ЦБ РФ должен применить санкции, в частности, запретить банку привлекать денежные средства от физических лиц. Такие последствия наступают, например, если учет и отчетность банка ЦБ РФ признал недостоверными в течение трех месяцев подряд или финансовая устойчивость банка признается Банком России недостаточной. 
    
Государство установило специальные требования к банкам-участникам ССВ, потому что защита прав граждан является первоочередной задачей в сфере регулирования банковской деятельности, отметила Л.Пепеляева. Кроме того, этим гарантируется устойчивость банковской системы страны. Поэтому одной из функций деятельности ЦБ РФ должно быть реагирование на существенные проблемы банка с тем, чтобы предотвратить возможные крупные потери со стороны клиентов банка. Для этого ЦБ РФ должен обладать необходимыми полномочиями. В то же время Л.Пепеляева не исключила возможность определенных послаблений, если анализ предъявляемых требований позволяет выявить их чрезмерность.

Версия для печати

« Назад