На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Нужно предлагать, предлагать, предлагать - себя
 
 
Красный диплом, хорошие рекомендации и творческий подход к работе - свои преимущества Игорь перечисляет без уверенности в том, что они помогут.
 
Игорь Толкачев, будущий специалист по связям с общественностью: "Реклама, маркетинг, все эти сферы урезаются , бюджеты урезаются, поэтому новые специалисты без опыта работы фактически никому не нужны".
 
"Оставьте резюме, мы вам перезвоним." Эта фраза равносильна отказу. Сегодня ее слышит большинство выпускников, которые пытаются стать тем, на кого учились. Специалисты говорят - прогнозы сбылись.
 
Надежда Вавилина, ректор Нового Сибирского университета: "У нас явно сформировалось несоответствие между рынком труда и рынком образовательных услуг".
 
Каменщиков и продавцов сейчас требуется в десятки раз больше, чем экономистов и программистов. Но это не значит, что на высшее образование спрос упал. Госдума готовит студентом подарок: бюджетных мест со следующего года будет больше, образовательные кредиты станут дешевле, а рабочие места начнут создавать прямо на базе вузов. Правда, доступны эти преференции будут отличникам, которые учатся на "нужных" стране специальностях.
 
Лиана Пепеляева, депутат Госдумы РФ: "Если мы говорим даже о ближайшей перспективе, конечно, будут требоваться специалисты, которые обладают серьезными знаниями, и их необходимо поддерживать сейчас и готовить к этому. если мы не будем делать этого, через 5-7 лет будет вакуум, который невозможно будет заполнить".
 
Список "нужных" государству профессий еще не составлен, но в списке нужных усредненному работодателю - те же экономисты, юристы и маркетологи. Правда , если у тебя нет опыта , нужно его компенсировать. Например, сильным характером, упорством и здоровыми амбициями.
 
Григорий Горбовский, директор компании: "Нужно проявить максимум стараний, и не ждать, пока тебя пригласят на работу, а обходить компании и предлагать себя, рассказывать, что ты можешь делать, что ты умеешь но и участвовать в максимальном количестве конкурсов по проектам".
 
Завтра отличник Игорь третий раз пойдет устраиваться на работу. Он уже придумал , что добавить к своему резюме. Готов поработать бесплатно.

Версия для печати

« Назад