На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева о Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год.
 
 
Advis.ru - 24.03.09
 
 "В кризисных условиях объективно возрастает роль государства в экономической жизни страны, - отметила Л.Пепеляева. - Однако в представленной Правительством Российской Федерации Программе антикризисных мер ни о каком тотальном огосударствлении экономики речь не идет, приоритет в развитии экономики будет делаться на частную инициативу. Государство со своей стороны будет обеспечивать максимально возможную финансовую, административную и организационную поддержку бизнесу. При этом устойчивый экономический рост основывается на незыблемости и защите права частной собственности".
 
Как отметила депутат, этот подход проявляется в том, что государство при оказании помощи практически во всех значимых отраслях избирает принцип софинансирования, субсидирования, государственных гарантий, то есть изначально должна быть конкретная частная инициатива, которая в свою очередь могла бы быть поддержана.
 
Этот же подход последовательно проявляется в том, что одним из приоритетных направлений деятельности Правительства РФ, продолжила Л.Пепеляева, остается поддержка финансового сектора. Меры прямой поддержки производственного сектора имеют в более-менее продолжительной перспективе свою негативную сторону – они могут стать подобием "финансовой иглы". Мы знаем, подчеркнула она, что такое дотационное предприятие с точки зрения эффективности. Поэтому именно финансовый сектор должен быть поддержан для того, чтобы он смог как можно раньше самостоятельно выполнять свою важную функцию – генерирование и поддержание финансовых потоков, обеспечение финансирования реального сектора производства.
 
Наконец, в антикризисных мерах системно прослеживается государственная политика поддержки предпринимательства. Именно малый и средний бизнес, считает Л.Пепеляева, в перспективе могут и должны стать одной из основ новой экономики. Поэтому нужно положительно оценить то, что государство, Президент, Правительство и Парламент сохраняют в качестве одной из главных своих задач снижение давления на бизнес, устранение административных барьеров, борьбу с коррупцией. Примечательно, что например, при описании такой меры, как поддержка системообразующих предприятий, среди важных характеристик меры указывается на ее прозрачность и для предприятий, и для населения в целях исключения лоббизма со стороны отдельных компаний.
 
Что касается поддержки малого и среднего бизнеса, отметила депутат, то предложенные меры очень адресные и очень нужные: льготные тарифы на технологическое присоединение к электрическим сетям, установление льготных арендных ставок при аренде малыми и средними компаниями федерального имущества. В регионах принимаются симметричные решения. Было обещано рефинансирование кредитов предприятий малого и среднего бизнеса в российских банках через Внешэкономбанк.
 
Главным вопросом, заявила Л.Пепеляева, сейчас будет оперативная реализация предложенных мер, ведь малый бизнес не имеет финансовой "подушки безопасности".

Версия для печати

« Назад