На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: Изменения в текущий бюджет готовятся с учетом предложений, содержащихся в Программе антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год
 (26 марта 2009 года)
 
duma.gov.ru- 26.03.09
 
Как сообщила заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева: "По существу изменения предусматривают сокращение объема доходов федерального бюджета с 10,9 трлн. рублей до 6,7 трлн. рублей. В то же время вместо сокращения расходов, которого можно было бы ожидать, происходит их увеличение с 9 трлн. рублей до 9,6 трлн. Дополнительные средства в основном будут получены из Резервного фонда (2,7 трлн. рублей). При этом предлагается сократить расходы на содержание государственного аппарата, ряд других затрат, которые не являются неотложными, на общую сумму в 943 млрд. рублей.
 
Финансирование приоритетных вопросов будет даже увеличено. Например, дополнительная поддержка финансового рынка, рынка труда, отдельных отраслей экономики составит 450 млрд. рублей, в том числе, на субсидирование процентных ставок для предприятий агропромышленного комплекса выделяется 18 млрд. рублей, на поддержку малого бизнеса более 6 млрд. рублей.
 
150 млрд. рублей будут направлены на поддержку бюджетов субъектов РФ в виде средств на выравнивание бюджетной обеспеченности и еще 150 млрд. рублей – в виде бюджетных кредитов. Потребуется дополнительная поддержка для банковской системы в размере 300 млрд. рублей, для государственных внебюджетных фондов - 388 млрд. рублей. Предприятия ОПК получат дополнительно 70 млрд. рублей.
 
Главное, что государство подтверждает выполнение всех взятых ранее на себя социальных обязательств. Более того, дополнительно на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой отечественной войны выделяется 35 млрд. рублей. Предполагается увеличить исходя из уровня инфляции (13%) размер материнского капитала, провести индексацию пособий гражданам, имеющим детей, ежегодной денежной выплаты донорам".
 
По словам депутата, в сложных условиях за счет экономии на сравнительно менее важных вопросах страна получит необходимую финансовую поддержку. Широко будет применяться механизм предоставления субсидий различным отраслям экономики – АПК, автомобилестроителям, авиакомпаниям, предприятиям лесного комплекса. Поэтому изменения будут рассмотрены и приняты оперативно.
 
Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Версия для печати

« Назад