На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

 "Персона грата": Лиана Пепеляева
 
 
Корреспондент: Деньги, как принято говорить, любят счет. Но это относится к тем средствам, которые мы с вами для себя зарабатываем и на себя тратим. Те деньги, которые зарабатывает страна, которые принято называть бюджетными, не испытывают большой любви к скрупулезному подсчету, однако это вовсе не означает, что в этой процедуре нет необходимости.
Депутат ГД, заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева - желанная персона в нашей студии.
 
Корреспондент: Если внимательно почитать не слишком официальную прессу, то впору встревожиться. Журналисты пишут, что российские парламентарии, напуганные кризисом, дают правительству всё больше свободы в обращении с казенными средствами. И министры теперь могут распоряжаться колоссальными суммами на своё усмотрение, без депутатского присмотра. Давайте разберемся: где здесь - правда, а где – преувеличение?
 
Лиана Пепеляева: Я думаю, что это не совсем так. Совершенно очевидно, когда начали разрабатываться антикризисные меры, и большие денежные потоки стали направляться на решение этих проблем, в первую очередь у депутатов возник вопрос о том, как и кто эти деньги будет контролировать. Поэтому 31 декабря прошлого года вступил в силу предложенный депутатами Государственной Думы закон об уполномоченных представителях Банка России в банках, которые получают средства государственной поддержки. Согласно этому закону банки должны предоставлять представителям Центрального банка информацию обо всех значимых сделках с недвижимостью, с другим имуществом стоимостью более 1% балансовой стоимости активов. В противном случае Центральный банк сможет потребовать досрочного возврата предоставленных средств государственной поддержки. Это элемент контроля, который уже начал работать в конце февраля этого года. Уже Центральный банк направил 24 представителя в уполномоченные банки. Процесс идет.
 
Мы считаем необходимым, что руку на пульсе нужно держать. Я рассказала Вам об одном элементе контроля, который уже сейчас заработал.
 
Сейчас подготовлен и будет рассматриваться в Государственной Думе проект федерального закона, который регулирует вопросы отчета Правительства Российской Федерации о реализации мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики. Этим законопроектом предполагается установить норму, в соответствии с которой Правительство России ежеквартально должно направлять в Государственную Думу отчет о реализации мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики.
 
Сейчас проводится большая совместная работа правительства РФ и депутатов ГД по корректировке бюджета 2009 года. В понедельник состоялось заседание фракции партии "Единая Россия" в Государственной Думе, на которой присутствовал министр финансов, где он докладывал параметры измерения бюджета. Этот вопрос очень предметно, детально депутатами фракции был выслушан. И сейчас определяется механизм совместной работы над проектом бюджета – это будут корректировки бюджета 2009 года.
 
Корреспондент: Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние российской финансовой системы, российской экономики? Есть ли у Вас какие-то минимальные основания для оптимистических прогнозов?
 
Лиана Пепеляева: Наша финансовая система, наша страна находятся не в изолированном мире. Мы находимся в глобальном мире, наши финансовые системы связаны. Мы не можем сказать, что будем развиваться иным путем, чем развивается мировая финансовая система, мировая экономическая система. Если сейчас мы ожидаем снижение темпа мирового ВВП, то это не может не отразиться на нас. К сожалению, ситуация такова, что по прогнозам мировой ВВП упадет в 2009 году на 0,5%. Это много, это очень существенно. С учетом того, что мы ориентированы во многом на экспорт, для нас это существенно.
Если мы говорим об экономике США, которая является одним из локомотивов роста, то у них спад может достичь примерно 2,7%. Экономика Японии по разным прогнозам упадет от 5% до 5,8%. Китай и Индия останутся локомотивами роста, они будут демонстрировать положительный ВВП, но у них он упадет ровно в два раза.
Если мы говорим о прогнозе развития нашей экономики, то прогноз снижения ВВП – чуть больше 2%. Во многом ситуация развития мировой экономики будет зависеть от решения финансовых проблем в США.
 
Досье:
Пепеляева Лиана Витальевна, депутат ГД, заместитель председателя Комитета по финансовому рынку.
 
Родилась 9 декабря 1965 года в Новосибирске. Окончила юридический факультет Томского государственного университета и экономический факультет Новосибирской государственной академии экономики и управления.
 
Работала в Новосибирской областной коллегии адвокатов, возглавляла юридическую консультацию, затем коллегию адвокатов "Сибирская юридическая контора". Дважды избиралась депутатом Новосибирского горсовета.
 
С 2003 года является депутатом российской ГД, заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку, член фракции "Единая Россия".
 
Кандидат экономических наук; член правления Ассоциации юристов России.

Версия для печати

« Назад