На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Крепкая семья – фундамент общества
er.ru - 18.03.09
 
В Первомайском районе Новосибирска состоялась районная конференция "Крепкая семья – фундамент общества", в рамках которой прошло обсуждение реализации программы партии "Единая Россия" "Крепкая семья".
В мероприятии приняли участие представители органов власти и общественности, руководители областных и городских структур социальной защиты, специалисты департамента образования. Они обсудили вопросы государственной семейной политики и отметили, что с помощью таких экспериментальных программ как "Крепкая семья", проверяется эффективность мер, принимаемых государством.
 
В районе существует целый ряд серьезных проблем. Например, по словам начальника отдела ЗАГС Первомайского района Нины Симоновой, в связи с моральной неподготовленностью, материальной несостоятельностью, страхом перед ответственностью, мужчины не желают создавать семью и нести соответствующие обязательства. Кроме того, в 2008 г. увеличилось число родителей, лишенных родительских прав, выросло число матерей-одиночек и количество отказных детей.
 
Но есть и позитивные моменты. О своей работе в рамках проекта "Крепкая семья" рассказали специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Первомайского района. На учете в Центре состоит 80 семей, которых воспитываются 165 детей. Каждая семья находиться на социальном патронаже, его осуществляют 4 специалиста и психолог. За прошлый год с учета были сняты 5 семей, родители лечились от алкогольной зависимости и были трудоустроены, кроме того, в 7 семьях произошли положительные изменения. Активная работа также ведется в образовательных учреждениях и в сфере здравоохранения.
 
В резолюции, составленной по завершении мероприятия, было отмечено, что приоритетные направления программы "Крепкая семья" в 2008 году реализованы.
 
Координатор программы "Крепкая семья" по Новосибирской области, депутат Государственной Думы, член партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева наградила специалистов, работающих в рамках проекта, благодарственными письмами за активное участие и достижение высоких результатов. "Чтобы работать с семьями, а тем более, семьями сложными, находящимися в кризисной ситуации, необходимо быть грамотным специалистом с глубинным пониманием жизненных процессов, неравнодушным человеком. Знаю, что в Первомайском районе именно такие специалисты", - отметила депутат.
 
Лиане Пепеляевой было вручено благодарственное письмо главы администрации Первомайского района за большой личный вклад в работу по профилактике социального сиротства в Первомайском районе Новосибирска, а также чуткое отношение и оказание помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Версия для печати

« Назад