На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Думские единороссы завтра обсудят закон об инсайде
 
polit.ru - 10.03.09
 
11 марта в 14-00 Государственной Думе состоится заседание Экспертного совета генсовета "Единой России", на котором будет обсужден проект федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" под председательством Владимира Пехтина.
 
Инсайдерская информация - специальный термин, используемый в сфере обращения ценных бумаг. Под ним понимается нераскрытая значимая информация, касающаяся деятельности компании, обнародование которой способно повлиять на стоимость ее ценных бумаг. К такой информации относится, например, информация о готовящейся смене руководства, о подготовке к выпуску нового продукта или к внедрению новой технологии, о слияниях и поглощениях и т.д. Инсайдерами являются лица, получившие доступ к этой информации до ее публичного раскрытия. Как правило, это руководство компании, крупные акционеры, работники компании, обрабатывающие информацию. В ряде случаев инсайдерами могут стать юристы, аудиторы, сотрудники бирж.
 
Как отметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, заместитель председателя Экспертного совета Президиума Генерального Совета ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Лиана Пепеляева, "обладание такой секретной значимой информацией предоставляет недобросовестным инсайдерам возможность определенным образом манипулировать рынком ценных бумаг. Так, например, зная о готовящемся слиянии или поглощении, инсайдеры могут осуществить покупку акций участвующих в этом процессе компаний; после осуществленного слияния или поглощения, когда акции выросли в цене, - выгодно их продать.
 
Законодательством многих стран манипулированием рынком с использованием инсайдерской информации строго запрещено и наказуемо. В России на сегодняшний день ответственность за использование инсайдерской информации в корыстных целях не установлена, как и не определено, кто может быть инсайдером и какие действия признаются манипулированием рынком.
 
Для устранения указанного законодательного пробела Правительством Российской Федерации в конце декабря 2008 г. на рассмотрение Государственной Думы был внесен проект федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком". В законопроекте закреплен перечень инсайдерской информации, субъектов, которые могут быть признаны инсайдерами; определяются действия, признаваемые манипулированием рынком; устанавливаются ограничения на использование инсайдерской информации. Таким образом, в случае принятия данного законопроекта будут урегулированы отношения, связанные с использованием инсайдерской информации".
 
Указанный законопроект вызвал большой интерес и активное обсуждение. В настоящее время Комитетом по финансовому рынку осуществляется подготовка законопроекта к первому чтению и для более детальной проработки создается рабочая группа.
 
Отмечено, что комитет Павла Крашенинникова представил разгромный отрицательный отзыв на законопроект об инсайдерской информации.

Версия для печати

« Назад