На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Мал коммерсант – да дорог
 
ГТРК Новосибирск "Вести-Новосибирск" – 04.02.09
  
Ведущая: "Мал коммерсант – да дорог. Как сохранить и преумножить? Сегодня на форуме предпринимателей искали способы решения больших проблем малого бизнеса"
 
Корреспондент: "Свое предприятие бизнес-вумен Ирина называет социально значимым. Ее подчиненные шьют одежду для сибирских женщин. Фабрику давно пора расширять, но такой возможности до сих пор не было. Закон, закрепляющий приоритет за арендаторами городских зданий вступил в силу, но выкупить квадратные метры все еще сложно".
 
Руководитель компании по производству одежды Ирины Мысик: "На сегодняшний день мы пока держим людей, которые у нас работают, и своевременно выплачиваем заработную плату. Стараемся нести всю ответственность по отношению к работникам".
 
Корреспондент: "Для Ирины и еще 900 добросовестных предпринимателей мэрия Новосибирска разработала ряд послаблений. Какие, коммерсанты хотели спросить у Владимира Городецкого. Но докладчик под номером один присутствовал на форуме виртуально. Накануне мэра срочно вызвал в Москву министр транспорта и связи Игорь Левитин".
 
Мэр г. Новосибирска Владимир Городецкий (видеообращение): "Именно в этот день в Москве решается стратегически важный вопрос об объемах участия федерального центра в строительстве третьего моста через реку Обь".
 
Корреспондент: "Но долгожданную весть до предпринимателей сегодня донесли: сроки выкупа муниципальной собственности продлены, а ставки аренды  заморожены на уровне прошлогодних цен".
 
Первый заместитель мэра г. Новосибирска Виктор Воронов: "Сейчас по распоряжению мэра работает комиссия по реструктуризации задолженности по арендной плате за землю".
 
Корреспондент: "Бизнесмены готовы предложить свои варианты как смягчить требования к арендаторам, решившим стать собственником цехов и магазинов. Остается только достучаться до Госдумы. Впрочем, это возможно. В ближайшие дни парламент обсудит поправки к закону".
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Во-первых, готовится проект постановления о предоставлении в аренду временно свободного федерального имущества малому и среднему бизнесу. Во-вторых, предлагается введение  понижающих коэффициентов арендной платы для малых компаний: в первый год  они будут уплачивать 40% от ставки, во второй – 60 %, в третий – 80 %".
 
Корреспондент: "Эти поправки, кстати, составлены с подачи новосибирцев. Так, что не исключено, что бизнес Ирины Мысик уже в этом году может поменять статус и размер".
   
Екатерина ДУДАРЕВА
 
 
 

Версия для печати

« Назад