На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутаты поддержат малый бизнес
 
"События. 55 широта" – 04.02.09
 
Ведущая: "Благодаря инициативе новосибирских политиков Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства" может быть изменен. Мэрия города предлагает Государственной Думе упростить правила, регулирующие преимущественные права бизнесменов на выкуп арендуемых муниципальных помещений. Подробности – у нашего корреспондента".
 
Корреспондент: "На конференции, посвященной актуальным проблемам малого и среднего бизнеса, обсуждают самые наболевшие вопросы, касающиеся, в частности,  реализации Федерального закона № 159, который предусматривает предоставление субъектам малого и среднего бизнеса преимущества в приобретении арендуемых федеральных или муниципальных площадей. Однако условия, прописанные в законе, выполнить могут только 1,5 % новосибирских предпринимателей. Одно из них - своевременная арендная плата. Но как показывает практика, часто оно не выполняется по не зависящим от арендатора причинам".
 
Первый заместитель мэра г. Новосибирска Виктор Воронов: "Банк задержал на день-два платежку. Произошла техническая ошибка в заполнении документов, которая не влечет за собой никаких последствий. Тем не менее, арендатор уже не имеет права претендовать на выкуп этого помещения. На мой взгляд, сегодня это одна из главных проблем, которая требует решения".
 
Корреспондент: "Новосибирские власти предлагают депутатам Государственной Думы смягчить требования и определить добросовестных арендаторов как не имеющих задолженности по арендной плате на момент подачи заявки на выкуп помещения. Помимо этого есть и другие предложения".
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Временно свободное федеральное имущество предполагается сдавать в аренду только субъектам малого и среднего бизнеса, это один момент. Во-вторых, предлагается введение  понижающих коэффициентов арендной платы для малых компаний: в первый год  они будут уплачивать 40% от ставки, во второй – 60 %, в третий – 80 %".
 
Корреспондент: "Итогом конференции должна стать резолюция, в ней будут обозначены предложения, программы, конкретные меры, направленные на поддержку малого бизнеса".
 
 
Наталья ГУТОВА
Олег  МАКАРОВ

Версия для печати

« Назад