На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Думу внесен закон о праве граждан досрочно расторгать договора ипотеки
 
edinros.er.ru - 02.02.09
 
Заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связям Владислав Резник и заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку Лиана Пепеляева внесли в нижнюю палату парламента законопроект, разрешающий гражданам досрочно расплачиваться по ипотеке независимо от согласия банка-кредитора.
 
Как передает корреспондент ER.RU, соответствующие поправки предлагается внести в статью 821 части второй Гражданского кодекса РФ. В настоящее время досрочное погашение ипотеки возможно лишь с согласия заимодавца. Поправки снимают это ограничение. Как отмечается в пояснительной записке, "принятие законопроекта позволит заемщикам при изменении обстоятельств, из которых они исходили при заключении кредитного договора, досрочно погасить свои обязательства перед банком, не являясь при этом  заложниками воли бака-контрагента". 
 
Вместе с тем поправки в ГК, как считают авторы, не нарушают права и законных интересов кредитных организаций, поскольку предусмотренное законопроектом заблаговременное (за 30 дней до момента возврата денежных средств) уведомление заемщиком о досрочном прекращении кредитного договора предоставляет банку достаточно времени, чтобы принять решение о дальнейшем использовании этих денежных средств.

Версия для печати

« Назад