На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Л. Пепеляева: "В Концепции необходимо предусмотреть возможность использования взаимодействия государства и частного бизнеса"
 
edinros.er.ru - 30.01.09
 
30 января 2009 года Комитет Государственной Думы по охране здоровья провел парламентские слушания на тему "Концепция развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года. Законодательные аспекты". Необходимость разработки Концепции развития здравоохранения вызвана тем, что качество оказания медицинской помощи в стране остается на низком уровне. Службы, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, остаются функционально перегруженными и малоэффективными. Существующие в настоящее время отделения по восстановительному лечению и реабилитации не соответствуют современным требованиям по оснащению диагностическим и лечебным оборудованием.
 
Комментирует Лиана Пепеляева:
 
"В конце прошлого года Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Согласно ей структурная и технологическая модернизация здравоохранения – это один из приоритетов социальной и экономической политики.
 
При изучении проекта Концепции развития здравоохранения видно, что она рассматривает широкий спектр проблем – от недостаточного уровня квалификации медицинского персонала до обеспечения граждан лекарственными средствами. Реформирование системы здравоохранения включает различные варианты решения поставленных задач.
 
В то же время, по моему мнению, в Концепции необходимо предусмотреть возможность использования взаимодействия государства и частного бизнеса. Например, такой механизм, как государственно-частное партнерство, в документе не нашел достаточного отражения. Между тем именно государственно-частное партнерство широко используется за рубежом для решения инфраструктурных проблем. Сегодня около 15 % инвестиций в проекты по развитию инфраструктуры в Великобритании осуществляются посредством проектов государственно-частного партнерства. Наибольшее количество проектов было осуществлено в сфере здравоохранения, в том числе проекты по строительству, реконструкции и материальному обеспечению медицинских центров.
 
Согласно планам Правительства Российской Федерации в нашей стране формирование инвестиционных программ здравоохранения также будет осуществляться на основе государственных и частных инвестиций при активном использовании механизмов государственно-частного партнерства. К 2012 году доля инвестиций должна составить не менее 20 % общих расходов на здравоохранение.
 
Накопленный опыт различных стран подтверждает, что разумное применение принципов государственно-частного партнерства позволяет привлечь значительные частные инвестиции в систему здравоохранения, что в свою очередь приводит к улучшению медицинской базы и повышению доступности и качества медицинских услуг.
 
Развитие государственно-частного партнерства позволит решать вопросы управления лечебными учреждениями, оснащения медицинских центров, развития телемедицинских коммуникаций и так далее. Эти возможности открываются благодаря достаточно большому количеству форм государственно-частного партнерства, каждая из которых может отражать специфику решаемой задачи.
 
Поэтому считаю важным, чтобы использование механизмов государственно-частного партнерства, устранение возможных препятствий на пути их внедрения стало одной из задач реформы здравоохранения и нашло свое отражение в Концепции".

Версия для печати

« Назад