На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

До 9 лет лишения свободы за преступления в нетрезвом виде
 
49 канал – 02.02.09
 
Ведущий: "До 9 лет лишения свободы за преступления в нетрезвом виде. Именно такое усиление уголовного наказания в скором времени ожидает нерадивых водителей. Данный законопроект был единогласно принят депутатами Государственной Думы. За что именно будут наказывать, смотрите далее".
 
Корреспондент: "Законопроект об ужесточении уголовной ответственности за преступления, совершенные водителями в нетрезвом виде, был внесен на рассмотрение в Госдуму 14 ноября прошлого года. Причина банальна – увеличение случаев ДТП с пострадавшими. Только за 2008 год по вине пьяных водителей в России было зарегистрировано более 13 тыс. аварий, в которых погибло около 3 тыс. человек. По информации городского ГИБДД в Новосибирске за тот же период времени подобных случаев стало меньше, но без смертельных исходов все-таки не обошлось".
 
Начальник отделения информационного обеспечения городского отдела ГАИ Дмитрий Нестеров: "В целом по городу Новосибирску за истекший период 2008 года идет снижение дорожно-транспортных происшествий. В частности, по вине водителей в нетрезвом состоянии  было зарегистрировано 92 ДТП, в которых 12 человек погибли и 119 получили различные травмы.
 
Корреспондент: "Увеличение уголовного наказания за подобные преступления по предположениям депутатов Государственной Думы, должны снизить печальную статистику смертности на дорогах".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "В соответствии с новым законом при нанесении тяжкого вреда здоровью пострадавшего водитель, который находился в состоянии алкогольного опьянения, будет заключен под стражу на срок до 3 лет.  Если в результате ДТП наступила смерть, то будет определен срок лишения свободы до 7 лет.  А при гибели двух и более лиц водитель будет осужден на срок до 9 лет".
 
Корреспондент: "Как считают в Государственной Думе, вступлению  в свою законную силу новому документу ничего не мешает. Все основные инстанции он уже практически прошел. Дело за подписью Президента".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Законопроект уже принят во втором и третьем чтениях. Работа в Госдуме над ним закончена. Сейчас он отправился в Совет Федерации, который должен его рассмотреть. Мы надеемся, что Совет Федерации поддержит данную законодательную инициативу. И после этого он должен отправиться на подписание к Президенту РФ. И после того, как документ будет опубликован, через 10 дней он вступит в законную силу".
 
Корреспондент: "Следовательно, чтобы не сломать жизнь себе или кому-нибудь другому, автовладельцам следует тщательно подумать, прежде чем сесть за руль в алкогольном или наркотическом опьянении".
 

Версия для печати

« Назад