На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума готова принять поправки новосибирцев к закону о выкупе помещений
 
fedpress.ru - 04.02.09
 
Депутат Госдумы от Новосибирской области Лиана Пепеляева объявила, что в ближайшее время будет принята предложенная мэрией Новосибирска поправка к закону о выкупе компаниями малого и среднего бизнеса арендуемых помещений, которая позволит существенно увеличить количество компаний, имеющих право на выкуп. Как сообщили "ФедералПресс" сегодня, 4 февраля, в пресс-центре мэрии, первый вице-мэр Виктор Воронов на городской конференции, посвященной проблемам малого и среднего бизнеса, назвал задачей муниципалитета передачу "максимального количества помещений предпринимателям".
 
"На прошлой неделе прошел круглый стол, где обсуждалась инициатива мэрии Новосибирска в части внесения изменений в закон 159-ФЗ о преимущественном праве выкупа. Предполагается, что в ближайшее время в закон будет внесен целый ряд изменений, включая поправку новосибирцев, – заявила Лиана Пепеляева на конференции. – Кроме того, мы должны решить вопрос передачи предпринимательству на льготных условиях федерального имущества. Во-первых, предлагается временно свободное федеральное имущество предоставлять исключительно субъектам малого и среднего бизнеса, во-вторых, предоставить предпринимателям преференции по уплате аренды в первый год в количестве 40 %, во второй год – 60 %". По словам депутата, некоторые федеральные помещения, предназначенные только для малого бизнеса, будут переданы субъектам федерации.
 
Напомним, что принятый в 2008 году закон 159-ФЗ предоставляет право компаниям малого и среднего бизнеса, которые в течение трех лет арендуют помещения у муниципалитетов или региональных администраций и "являются добросовестными арендаторами", выкупить эти площади в рассрочку. Предприниматели должны принять решения о выкупе помещений до 30 июня 2010 года. Максимально возможная площадь выкупаемого помещения и длительность рассрочки утверждаются региональными парламентами: в Новосибирской области эти параметры составили соответственно 2 тыс. кв. м и 1,5 года.
 
Как сообщил на открытии конференции Виктор Воронов, "из 900 обратившихся предпринимателей только 1,5 % могут воспользоваться этим правом, так как соответствуют жестким требованиям закона", поскольку в законе не прописано значения понятия "добросовестный арендатор" и прокуратура посчитала таковыми только те компании, которые на протяжении срока аренды ни разу не допустили просрочки платежей. "Мэр ставит задачу передать максимальное количество помещений предпринимателям. Еще в прошлом году глава города подписал обращение к правительству о внесении изменений в закон", – отметил первый вице-мэр.

Версия для печати

« Назад