На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Губернаторов будут выбирать по-новому - победившая партия предлагает кандидатуру
 
ria-sibir.ru - 30.01.09
 
Сегодня депутаты Государственной Думы планируют рассмотреть законопроект, согласно которому кандидатов на пост губернаторов будет предлагать победившая на региональных выборах партия.
 
В настоящее время претендентов на должность высшего должностного лица субъекта РФ предлагает Глава государства. Этот порядок пришел на смену губернаторским выборам. Изменить эту процедуру президент России Дмитрий Медведев предложил в своем первом послании к Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года.
 
Как рассказала депутат Государственной Думы, член партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева, "согласно законопроекту не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта РФ, президенту на рассмотрение предоставляется три кандидатуры на этот пост. Эти предложения рассматриваются главой государства не более 30 дней со дня их внесения".
 
В случае, если ни одна из представленных кандидатур не поддержана президентом, партия предлагает еще трех, но уже других претендентов. Если после повторного рассмотрения предложений по кандидатурам вновь ни одна из них не поддержана, глава государства проводит консультации с политической партией, внесшей предложения по кандидатурам, и с законодательным (представительным) органом   государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
 
В соответствии с проектом федерального закона, кандидатами на пост главы субъекта РФ не могут быть граждане РФ, имеющие неснятую или непогашенную судимость, находящиеся в местах лишения свободы, те, кому предъявлено обвинение в совершении преступления. Предусмотрены и иные ограничения.
 
"Инициатива президента России позволит усилить интерес партий к выборам в субъектах РФ, их ответственность за социально-экономическое развитие регионов, а также послужит укреплению политической стабильности в стране", - считает Лиана Пепеляева.

Версия для печати

« Назад