На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: Центробанк будет контролировать расходование банками денег
 
edinros.er.ru - 17.12.08
 
Государством были предприняты беспрецедентные меры по поддержке российской банковской системы
 
Заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева:
 
За последние месяцы государством были предприняты беспрецедентные меры по поддержке российской банковской системы. Банки получают кредиты от Внешэкономбанка в иностранной валюте на сумму до 50 млрд долларов и в рублях на сумму до 450 млрд рублей. Банк России предоставляет субординированные кредиты на 10 лет на сумму до 500 млрд рублей. Минфин России размещает средства федерального бюджета в депозитах банков. Наконец, Банк России предоставляет банкам кредиты без обеспечения – их выдано уже на 1,4 трлн. рублей.
 
Очевидно, что при осуществлении таких мер поддержки должен быть предусмотрен механизм контроля за использованием банками выделяемых средств. В средствах массовой информации уже появлялась информация о том, что некоторые банки, получив средства господдержки, не направляют их на кредитование экономики, а переводят в валюту и выводят за рубеж.
 
Чтобы не допустить злоупотреблений при использовании государственных средств, Госдума сегодня рассмотрит законопроект, который предусматривает, что при оказании госпомощи банкам Банк России сможет назначать уполномоченного представителя для осуществления контроля за деятельностью банка.
 
Уполномоченный представитель сможет участвовать в заседаниях органов управления кредитной организации, при принятии решения по вопросам кредитования, управления активами и пассивами кредитной организации, но при этом у него не будет права голоса по рассматриваемым вопросам.
 
Банки должны будут предварительно предоставлять представителям Банка России информацию:
 
·                    о сделках с недвижимым имуществом;
 
·                    о сделках с другим имуществом, стоимость которого превышает
1% от стоимости активов банка;
 
·                    о переводах денежных средств в иностранные банки, если сумма превышает 1% от стоимости активов;
 
·                    об исполнении банками обязательств по депозитам и кредитам, если их сумма выше 1% пассивов банка и о некоторых других операциях.
 
Важно отметить, что в законопроекте не говорится о согласовании этих операций представителем Банка России – только о предоставлении информации. В то же время в случае, если необходимая информация банком не будет предоставляться, то, согласно законопроекту, к нему может быть применены санкции – наложен штраф, установлен запрет на проведение отдельных операций на срок до шести месяцев. Кроме того, Внешэкономбанк, Банк России и Минфин России получат право потребовать досрочного возврата полученных банком средств господдержки.
 
В сравнении с иными возможными вариантами осуществления контроля при выделении финансовых средств (такими как вхождение государства в капитал банков, необходимость получения согласия Банка России на совершение определенных операций) данная мера является довольно мягкой, она не повлечет неосновательных издержек для банков – получателей господдержки, но одновременно позволит Банку России оперативно получать оперативную информацию, например, о случаях массового вывода средств в иностранные банки и применять соответствующие меры реагирования.

Версия для печати

« Назад