На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Облегчить участь детей, оставшихся без попечения родителей, – главная задача специалистов по опеке и попечительству
 
"События 55 широта" - 28.11.08
 
Диктор Юлия Дорн: "Ноябрь для Новосибирска выдался богатым на региональные и окружные совещания специалистов по вопросам образования и воспитания детей. Сначала региональный съезд педагогов, затем заседание комиссии по делам несовершеннолетних под руководством министра Нургалиева. Очередное окружное совещание открылось в нашем городе сегодня, оно посвящено вопросам опеки и попечительства. Представители всех регионов Сибирского федерального округа, а также Министерства образования и науки Российской Федерации обменялись опытом работы с детьми, оставшимися без попечения родителей.  До сих пор нерешенных проблем более, чем достаточно".
 
Корреспондент Ольга Андреева: "Облегчить участь детей, оставшихся без попечения родителей, – главная задача специалистов по опеке и попечительству. Основные проблемы, по мнению специалистов, возникают, когда ребята выходят из стен детского дома. Это обеспечение жильем, трудоустройство, получение образования. Опыт регионов в решении этих вопросов имеет большое значение. Так, например, с жильем лучше всего обстоят дела в Кемеровской области, как отмечают эксперты".
 
Начальник департамента по внутренней политике и обеспечению конституционных прав граждан аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктория Бахарева: "Там за период с 2005 года по 2008 год 600 детей получили квартиры. А так, как правило,  – 20-30 детей. И мы посмотрели, какая очередь, которая стоит на квартиры. А у этих ребят приоритетное право в получении жилья – это порядка 10 лет".
 
Корреспондент Ольга Андреева: "Чтобы хоть как-то ускорить процесс получения жилья, детей ставят в очередь сразу после того, как они попадают в детский дом, но и этого не достаточно. Тем интереснее опыт Хакасии – там программой предусмотрено 100 % обеспечение жильем ребят от 18 до 23 лет, оставшихся без попечения родителей. В этом активно помогают общественные организации и политические партии. Причем они не только выделяют квартиры, но и обустраивают. Есть и еще один вариант поддержки".
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Многие люди, неравнодушные к этой проблеме, готовы осуществлять сопровождение  ребятишек. И вот идея, которую мы тоже сегодня хотим обсудить, – это возможность такого сопровождения детей, которые находятся в интернатном учреждении. Помочь выпускникам с трудоустройством, с получением образования. Ведь очень много талантливых ребятишек, которым просто нужно помочь. И, конечно, взять под контроль решение жилищных проблем".
 
Корреспондент Ольга Андреева: "Что касается Новосибирской области, то здесь тоже взялись за решение вопроса с жильем для ребят из детских домов. В некоторых регионах бывшие общежития переделывают в многоквартирные дома. С каждом годом находятся все новые решения проблем детей, оставшихся без попечения родителей. В 10 раз увеличено финансирование, в планах – строительство социального жилья для выпускников детских домов и школ-интернатов".
 

Версия для печати

« Назад