Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о конкурсном оспаривании сделок должника

prime-tass.ru - 19.12.08

МОСКВА, 19 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О несостоятельности /банкротстве/ кредитных организаций" и федеральный закон "О несостоятельности /банкротстве/".
 
Законопроект, внесенный депутатами Владиславом Резником, Лианой Пепеляевой, Юрием Исаевым, Константином Шипуновым, Виктором Плескачевским и членом Совета Федерации Дмитрием Ананьевым, направлен на совершенствование положений о конкурсном оспаривании сделок должника при осуществлении процедуры банкротства и привлечении к субсидиарной ответственности лиц, имеющих или имевших право давать указания, обязательные для исполнения должником.
 
Законопроект направлен на увеличение конкурсной массы должника посредством введения института конкурсного оспаривания сделок должника, направленных на отчуждение имущества или принятие имущественных обязательств, а также путем включения в конкурсную массу имущества лиц, несущих субсидиарную имущественную ответственность.
 
Законопроектом предлагается изменить действующий порядок конкурсного оспаривания сделок, указав, что подлежат оспариванию действия, платежи и иные сделки, направленные на прекращение обязательств по передаче имущества, в том числе путем их исполнения. Также предлагается уточнить материально-правовые основания оспаривания сделок в деле о банкротстве, процессуальные права и обязанности сторон при оспаривании сделок и привлечении к субсидиарной имущественной ответственности лиц, имеющих право давать обязательные для юридического лица указания или иным образом определять его действия.
 
Сделка может быть признана недействительной в течение 1 года до принятия заявления или после принятия заявления судом. При этом уточняется, что сделка может быть оспорена только арбитражным управляющим и лицами, прямо указанными в законе.