ГД рассмотрит норму об увеличении срока кредитов без обеспечения ЦБ РФ 19 декабря
rbc.ru - 17.12.08
 
17.12.2008, Москва 16:15:34 Норма об увеличении срока кредитов, предоставляемых Банком России без обеспечения кредитным организациям, с 6 до 12 месяцев, будет рассмотрена во втором чтении законопроекта о дополнительных мерах контроля за банками, получившими господдержку. Об этом сообщил журналистам один из авторов законодательной инициативы, председатель комитата Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. По его словам, профильный комитет намерен подготовить документ ко второму чтению и вынести его на рассмотрение палаты на пленарном заседании 19 декабря.
 
Ранее сообщалось, что В.Резником, членами комитета Лианой Пепеляевой, Константином Шипуновым и Юрием Исаевым, а также членом Совета Федерации Дмитрием Ананьевым предлагаются соответствующие изменения в ст.46 закона "О Центральном банке РФ (Банке России)". Однако депутаты приняли решение ускорить рассмотрение этой нормы и принять ее в рамках второго чтения законопроекта "О внесении изменений в ст.76 федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)".
 
Напомним, что Госдума сегодня рассмотрит этот законопроект в первом чтении.
 
Документ предоставляет Банку России право назначать уполномоченных представителей в кредитные организации, получившие такие денежные средства, и распространяется на случаи получения банками кредитов, в том числе субординированных, в соответствии с законом "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ" от Внешэкономбанка и ЦБ, кредитов Банка России без обеспечения в соответствии с законом "О Центральном банке РФ (Банке России)", а также на случаи размещения на депозитах в банках средств федерального бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом.
 
Проектом предусмотрено, что уполномоченные представители Банка России не вмешиваются в деятельность кредитных организаций. Их задача - осуществлять непосредственное наблюдение за деятельностью кредитной организации, информировать Банк России о ситуации в ней, о проводимых ею операциях и сделках.
 
Кроме того, согласно законопроекту, кредитная организация, получившая средства господдержки, обязана заблаговременно представлять уполномоченному представителю ЦБ РФ информацию о своем намерении совершить определенные виды сделок на сумму, превышающую 1% от балансовой стоимости активов банка.
 
Порядок назначения уполномоченного представителя, порядок осуществления и прекращения его деятельности устанавливаются Банком России.