На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Госдуму внесен законопроект о "длинных" кредитах ЦБ РФ
bfm.ru - 17.12.08
 
В Госдуму РФ внесен законопроект об увеличении с шести месяцев до одного года максимально возможного срока кредитов, предоставляемых ЦБ РФ без обеспечения российским банкам. С таким заявлением выступил один из авторов документа, глава комитета Госдумы по финанансовому рынку Владислав Резник.
 
Создателями поправок выступили также Лиана Пепеляева, Юрий Исаев, Константин Шипунов и член Совета Федерации Дмитрий Ананьев. Поправки вносятся в статью 46 закона о ЦБ в качестве меры по стабилизации финансовой системы РФ, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
 
Как ранее сообщал BFM.ru, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Банк России увеличит срок предоставления кредитов без залога до 1 года. Он также подчеркнул необходимость "в самые короткие сроки" внести изменения в закон о ЦБР.
 
Банк России 20 октября начал предоставлять банкам кредиты без залогового обеспечения в рамках пакета мер для стабилизации ситуации в банковском секторе. Подобные аукционы с апреля проводит Минфин РФ, однако министерство отказывается от этой практики в пользу аукционов ЦБ. Беззалоговые аукционы ЦБ проводятся сроком на пять недель, три и шесть месяцев.

Версия для печати

« Назад