На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госсредства не оставят без присмотра
strana.ru - 12.12.08
 
Депутаты Госдумы намерены заставить банки, которые получили государственную поддержку, отчитаться за расходование полученных средств. Соответствующий закон "О внесении изменения в статью 76 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" был внесен в четверг в Госдуму депутатами Владиславом Резником, Александром Ковалем, Константином Шипуновым, Лианой Пепеляевой и членом Совета Федерации Дмитрием Ананьевым.
 
В документе, который оказался в распоряжении корреспондента Страны.Ru, предлагается предоставить Центробанку право назначать своего уполномоченного представителя в те банки, которые получили государственную поддержку. Такие уполномоченные смогут только наблюдать и получать информацию.
Однако у них не будет права вмешиваться в деятельность банка.
 
Вместе с тем, планируется обязать банки заранее сообщать о крупных операциях, в особенности связанных с переводом средств за границу в объеме свыше одного процента от стоимости активов. Такие же требования будут предъявляться и к операциям с недвижимостью. В случае нарушений банки предлагается штрафовать. В свою очередь,  Центробанк, Внешэкономбанк и Министерство финансов смогут потребовать вернуть предоставленные средства поддержки досрочно.
 
"Банки уже получили государственную поддержку в объеме свыше полутора триллионов рублей, рассказал парламентским корреспондентам спикер Госдумы Борис Грызлов. - Но на сегодняшний момент мы видим, что выделенные государством средства плохо доходят до реального сектора".
 
Грызлов обратил внимание на тот факт, что "есть разница между теми деньгами, которые банки привлекали сами, и теми деньгами, которые им сейчас дает государство". Он подчеркнул, что "господдержка, в том числе кредиты, даются под конкретную задачу - помощь реальной экономике в условиях мирового финансового кризиса".
 
"Если банк не собирается выполнять эту задачу, он не должен просить денег у государства, - полагает спикер Госдумы. - Если собирается - у государства должны быть гарантии, должны быть возможности контроля".
 
По словам Бориса Грызлова, основная цель законопроекта – "обеспечить эффективность использования государственных средств". Эта цель должна быть понятна, в том числе и представителям банковского сообщества. "И она должна быть достигнута, - подчеркнул спикер Госдумы. - Это вопрос, который нельзя затягивать".
 
Елена ФОМИНА

Версия для печати

« Назад