Лекарства в новой форме
 
 "Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" № 65 – 12.12.08
 
ЗАО "Производственная фармацевтическая компания “Обновление”", базирующаяся на заводе медпрепаратов, представила журналистам новую производственную линию по выпуску стерильных растворов, которая будет запущена в ближайшее время.
 
"В одной машине формируется полиэтиленовый контейнер, наполняется раствором с разными характеристиками, то есть любой степени летучести и текучести, потом формируется верхняя часть. Получившиеся ампулы удобны в эксплуатации, о них не порежешься, их можно быстро открыть, а отверстие идеально подходит под канюлю шприца, так что можно наполнить шприц без иглы", — рассказал генеральный директор "Обновления" Владлен Калустов. Такая тара особенно эффективна для глазных капель, которые всегда производятся без консервантов и "живут" 2—3 дня после открытия упаковки. В новых "одноразовых" ампулах будет выпускаться небольшая доза, что позволит более экономно расходовать лекарство. "Это действительно удобно, так как благодаря точно выверенным деталям в закрытых ампулах не парят даже очень летучие соединения вроде йода. Мы надеемся запустить линейку из более чем 25-ти наименований продукции", — отметил Владлен Борисович.
 
Данная форма выпуска лекарств давно распространена в Европе, и приобщение Новосибирска к ней стало возможным после покупки предприятием новейшего оборудования: "Более сложных машин, чем эта, в мире нет, — комментирует свое приобретение Владлен Калустов, — для ее функционирования необходимы особые системы водо- и воздухоподготовки и, конечно, специально обученный персонал".
 
Начинать что-то новое в условиях кризиса непросто, но руководство "Обновления" уверено, что вопрос привлечения денег — это вопрос профессионализма менеджмента, а "кризис — всегда некое очищение крови и дополнительный стимул".
 
По мнению депутата Госдумы Лианы Пепеляевой, тоже приглашенной на экскурсию, очень важно сейчас вкладывать деньги в тех, кто не только не сокращает, но и наращивает производство: "Могу сказать, что сейчас готовится система федеральных законов, которые адаптируют банковскую среду к реальной ситуации. Власть не допустит повторения ситуации девяностых годов".
 
                                                                                                           Инна ГОЛОВАЧЕВА
                                                                                                        Фото Андрея ДАНИЛЬСОНА