На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Опека по-новому
 
"Аргументы и факты Новосибирск" № 50 – 10-16.12.08
 
Последняя пятница ноября стала для новосибирского Экономического лицея днем необычным. Любой школьник мог случайно столкнуться в коридоре с депутатом Государственной Думы или московским гостем из Министерства образования России. Дело в том, что в этот день в стенах учебного заведения проходило совещание, посвященное обсуждению Федерального Закона "Об опеке и попечительстве", вступивший в силу 1 сентября 2008 года.
 
Оно было организовано аппаратом полпреда президента РФ в СФО, департаментом образования НСО и депутатом ГД Лианой Пепеляевой.
 
– Закон долго готовился, не раз обсуждался  на совещаниях и круглых столах. В итоге удалось найти компромиссные решения, чтобы учесть мнение всех специалистов. Сегодня важно обеспечить грамотную реализацию Закона, а для этого нужно подготовить еще ряд нормативных документов, – рассказала Лиана Витальевна.
 
В свою очередь Алла Дзугаева, начальник отдела нормативно-правового регулирования Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты Министерства образования и науки РФ, рассказала о том, что сейчас готовиться постановление Правительства "Об осуществлении опеки и попечительства", содержащее обновленный перечень документов, которые должен предоставить будущий опекун, ограничения по количеству детей в приемной семье (не больше 8 человек), требования к организациям, осуществляющим опеку, а также новые обязательства органов опеки и попечительства.

Версия для печати

« Назад