На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Кто должен искать жилье, работу и образование выпускникам детских домов?
 
"49 канал" - 28.11.08
 
Корреспондент: "У этих малышей есть свой дом, правда пока детский. Здесь их будут растить и воспитывать до совершеннолетия. Во взрослой жизни, тем, кому не посчастливилось найти приемных родителей и обрести семью, придется как-то устраиваться самостоятельно. Известно, что пока еще в нашей стране нет определенной разработанной системы  поддержки молодых людей, вышедших из детских домов и интернатов".
 
Начальник департамента по внутренней политике полномочного представителя Президента РФ в СФО Виктория Бахарева: "Это проблема социализации тех детей, которые выходят из интернатных учреждений, или, как говорится в Законе, лиц из числа детей-сирот, то есть уже достигших 18-летия, вышедших из-под опеки. До 23-х лет они еще имеют право на какие-то льготы. И, конечно, самая большая проблема – это их социализация, обеспечение жильем и трудоустройство".
 
Корреспондент: "В Сибирском федеральном округе 10 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. В очереди на получение квартиры стоят почти все воспитанники выпускники интернатных учреждений. Однако стать владельцем своего жилья человек сможет в лучшем случае через 10 лет. Как обеспечить квартирами и работой всех детей-сирот. На окружном совещании специалисты делились опытом  в этой сфере и обсуждали новшества в законодательстве об опеке и попечительстве. По словам разработчиков Закона, пока в нем нет четких указаний на то, кто должен искать жилье, работу и образование. Значит, нужно искать новые пути решения этих проблем".
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Будучи заместителем руководителя Сибирского Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия", я часто посещаю регионы, входящие в состав Сибирского федерального округа. В рамках этих поездок мы обсуждаем различные проблемы, в том числе проблемы детей, оставшихся без попечения родителей. И везде есть свои методы работы, свой позитивный опыт решения вопросов неблагополучия детей. Совещание даст возможность поделиться этим опытом и обменяться мнениями о совершенствовании федерального законодательства".
 
Корреспондент: "Символично, что сегодняшняя встреча прошла в преддверии Дня матери. Ведь если о ком-то не позаботились собственные родители, то, возможно, сиротам смогут помочь другие, но искренне заинтересованные люди".

Версия для печати

« Назад