"Комиссары" ЦБ не будут визировать сделки коммерческих банков
 
rosfincom.ru - 11.12.08
 
10 декабря в Госдуму был внесен законопроект о введении специальных кураторов Банка России в банки для контроля за использованием средств, полученных в рамках государственной поддержки российской финансовой системы. Законопроект был представлен группой депутатов - Владиславом Резником, Александром Ковалем, Лианой Пепеляевой, Константином Шипуновым и сенатором Дмитрием Ананьевым при участии ЦБ РФ, и будет рассмотрен во вторник, 16 декабря.
 
Суть нового закона, предусматривающего внесение поправок в ст. 76 закона "О Центральном банке Российской Федерации" в том, что Банк России будет иметь право назначить уполномоченного представителя в кредитные организации, получившие госсредства в рамках предоставления субординированных кредитов, кредитов без обеспечения, либо размещения федеральных средств на банковских депозитах.
 
Согласно новому законопроекту, уполномоченный представитель Банка России вправе участвовать (без права голоса) в заседаниях органов управления кредитной организации по вопросам кредитования и управления пассивами, получать от кредитной организации информацию и документы, касающиеся ее деятельности.
 
Кредитная организация обязана предоставлять куратору информацию и документы о текущей деятельности, а также своевременно до совершения сделок уведомлять представителя ЦБ в частности о сделках, связанных либо с распоряжением имуществом кредитной организации стоимостью более 1% балансовой стоимости активов, либо с исполнением своих обязательств по сделкам где стоимость обязательства или группы связанных обязательств составляет более 1% стоимости пассивов кредитной организации, либо связанных с переводом денежных средств в иностранные банки, если их сумма составляет более 1% балансовой стоимости активов кредитной организации.
 
Если же банк препятствует контролю о стороны представителей ЦБ, в этом случае "включаются" санкции, предусмотренные ст. 74 "Закона о Банке России", которая в частности предусматривает, что "Банк России имеет право... взыскивать штраф в размере до 0,1% минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев".
 
Однако кураторы практически не будут вмешиваться в текущую деятельность коммерческих банков, в частности, банкирам не придется согласовывать с ними проведение сделок с активами и крупных операций, как это трактовалось участниками рынка и некоторыми СМИ. В пояснительной записке к тексту поправок подчеркивается, что "уполномоченные представители Банка России не вмешиваются в деятельность кредитных организаций. Задача уполномоченного представителя Банка России - осуществлять непосредственное наблюдение за деятельностью кредитной организации и информировать о ситуации в ней, проводимых ею операциях и сделках Банк России". То есть, статус "комиссаров ЦБ", скорее, "контрольно-наблюдательный", но с этим статусом банкирам, безусловно, придется считаться, и быть более осторожными в распределении госсредств.