На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

За призами — всей семьей!
 
"Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" № 64 – 05.12.08
 
В пятницу, 28 ноября, в редакции газеты "Ведомости" прошло награждение победителей третьего — финального — этапа конкурса "Семья от А до Я", а также его самых активных участников.
 
Завоевавшая 1-е место студентка НГПУ Ирина Донец получила наш главный приз — путевку выходного дня с открытой датой на горнолыжный комплекс "Юрманка" на всю семью. Спонсором подарка выступил горнолыжный комплекс "Юрманка".
 
Ирина учится в педагогическом университете на журналиста и всерьез увлекается родословной своей семьи. Как рассказала Ирина, им с мамой и сестрой удалось заглянуть в историю материнской линии семьи до 1858 года. Для этого они специально ездили в Томск, где несколько дней работали в архивах. Там они нашли сведения о целой династии священников Ильинских, среди которых был и прапрадед Ирины — Константин Ильинский. Любопытно, что еще один прапрадед нашей победительницы — Демид Ляхов — воевал в одной дивизии с Чапаевым.
 
2-е место в третьем этапе нашего конкурса присуждено Людмиле Сом из Куйбышева. Но, к сожалению, ее подарок — DVD-проигрыватель с караоке LG — пока стоит в редакции. Видимо, двенадцатилетняя Люда и ее родители не смогли приехать в Новосибирск. Мы обязательно отправим подарок по почте или передадим лично кому-то из семьи Сом.
 
Уже знакомая нашим читателям семья Килаберия из Черепаново (Гриша Килаберия, заняв 1-е место во втором этапе конкурса, "заработал" для своей семьи телевизор SONY Bravia с диагональю 82 см) на этот раз приехала в редакцию в составе бабушки Натальи Павловны и самого Гриши.
 
По словам Натальи Павловны, новый телевизор исправно работает, а соседи и друзья до сих пор приходят посмотреть на ту самую семейную реликвию — ступу и пестик, которые больше века передаются в этой семье из поколения в поколение. Яркая и трогательная история об этих реликвиях и была удостоена главного приза второго этапа — телевизора. "После того, как друзья и знакомые прочитали о наших ступе и пестике в газете, — делится Наталья Павловна, — они стали смотреть на них совершенно другими глазами. Мол, вот они какие — реликвии! Бабушка одна вдруг вспомнила, что видела их в далекой молодости, но даже представить не могла, что они сохранились. А наше письмо про пруд, сделанный руками Гришиного прадеда Шалдыбина, и сейчас еще обсуждают в Черепаново. Спасибо газете!"
 
На этот раз удостоенные 3-го места Килаберия повезли в Черепаново электрическую пароварку, большую книгу про пиратов и новогоднюю книжку-самоделку для младшего братика Гриши — Павлика.
 
Специальные призы получили от нас самые активные участники конкурса, чьи письма участвовали во всех трех этапах.
 
Родион Савченко из Новосибирска приехал на награждение вместе с дедом Леонидом Михайловичем Савченко, удивительно творческим человеком, который пишет стихи и во всем помогает своим любимым внукам Марии и Родиону. Мария приехать не смогла, потому что как раз в это время участвовала в соревнованиях по художественной гимнастике. Мы подарили Родиону большую книгу "Мифология", а Маше поручили передать "Альбом для девочки".
 
Еще один постоянный участник конкурса Сергей Потеряев из Скалы Колыванского района увез домой книгу "Чародейство", а его младшей сестре Леночке мы подарили новогоднюю книжку-самоделку.
 
И, наконец, Алена Панюкова из райцентра Северное сможет совершенствоваться в искусстве вышивки (это увлечение в семье Алены передается по женской линии уже много поколений) с помощью "Полного руководства по технике вышивания".
 
Кроме того, все шесть отмеченных наградами семей получили бесплатную подписку на газету "Ведомости" на первое полугодие 2009 года. И мы надеемся, что они и в дальнейшем будут участвовать в наших конкурсах и акциях.
 
Приятным сюрпризом для наших гостей стало неформальное общение с депутатом Государственной Думы от Новосибирской области Лианой Пепеляевой, которая лично приехала на церемонию награждения и вручила победителям свои благодарственные письма. За чашкой чая с тортом дети и взрослые на равных обсуждали с депутатом и востребованные на рынке труда профессии, и тонкости составления родословных, и проблемы сельских библиотек, и просто любопытные случаи из жизни. Общее фото вместе с Лианой Витальевной стало последним в тот день подарком для наших конкурсантов. Как сказал десятилетний Гриша Килаберия, "наверное, фото с настоящим депутатом будет в Черепаново только у меня и бабушки".
 
Мы еще раз поздравляем победителей и всех, кто принимал участие в нашем семейном конкурсе. Особая благодарность сельским библиотекарям, которые помогли многим семьям области поучаствовать в конкурсе. Год семьи подходит к концу, но впереди — Год молодежи и новые конкурсы для наших читателей!
 
 
Елена КВАСНИКОВА

Версия для печати

« Назад