На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

2010 году базовая часть пенсии составит 2460 рублей
 
megansk.ru - 08.12.08
 
Согласно этому документу с 1 марта 2009 года пенсии вырастут на 156 рублей, а с 1 декабря еще на 510 рублей. Таким образом, к 2010 году базовая часть пенсий по старости будет составлять 2460 рублей.
 
Эти изменения позволят приблизить средний размер социальных пенсий к уровню прожиточного минимума пенсионера. Об этом говорил в своем послании к Совету Федерации Президент России Дмитрий  Медведев. В каждом регионе цифра прожиточного минимума варьируется. Сегодня в среднем по России он составляет 3694 рубля, а в Новосибирской области - 3874 рубля. Напомню, что последние изменения размеров денежных выплат проходили 1 марта и 14 июля текущего года", - рассказала депутат
Государственной Думы от Новосибирской области Лиана Пепеляева.
 
В соответствии с ростом базовой части пенсии будут увеличены размеры ежемесячных денежных выплат инвалидам, Героям Советского Союза и Российской Федерации, Героям Социалистического труда и лицам, подвергшимся воздействию радиации. Для пожилых людей, достигших возраста 80 лет, и инвалидов прибавка на первое марта 2009 года составит 312 рублей.
 
Кроме того, в соответствии с частью 2 Федерального закона № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" будут увеличены размеры сумм, направляемых на оплату стоимости набора социальных услуг.
 
Законопроектом также предусматривается установление норматива финансовых затрат на 2009 год на одного гражданина, получающего социальную помощь в виде льготных лекарств.

Версия для печати

« Назад