На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Сокращение новогодних каникул
 
ГТРК "Новосибирск" - 07.11.08
 
Ведущий: "В преддверии Нового года в российском обществе вновь поднялся вопрос о сокращении новогодних каникул. Корреспондент нашей съемочной группы выяснял, сколько дней граждане будут отдыхать в этом году".
 
Корреспондент: "Вопрос о сокращении слишком затяжных новогодних каникул в пользу увеличения выходных дней на майские праздники, начиная с 2004 года, стал уже традиционным для парламента. В этом вопросе депутаты расходятся во мнениях. Одни говорят о том, что новогодние каникулы не проходят бесследно для экономики страны, другие – что в зимние праздники люди смогут по-настоящему отдохнуть, например, позволить себе уехать и встретить Новый год в другой обстановке".
      
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Новогодние каникулы – это время для семьи. В это время школьники отдыхают и родители имеют возможность больше с ними общаться, присмотреть за детьми. В мае такой возможности у родителей, как правило, не бывает".
 
Депутат Государственной Думы Анатолий Локоть: "Очень многие руководители предприятий обращаются к нам. Говорят, что этот десятидневный сбой очень тяжело переносится: закупориваются все финансовые отношения в стране, все структуры не работают. Это очень серьезный удар по промышленности и в целом экономике".
 
Корреспондент: "В итоге, по мысли депутатов, январские каникулы нужно уменьшить в пользу майских, когда многие смогут выехать на дачи и огороды. Впрочем, законодательные перспективы этого предложения  пока не ясны. Однажды парламентарии уже пытались перекроить календарь. Большинство  проголосовало "против".

 
 
 
 

Версия для печати

« Назад