На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: "Необходимо, чтобы закон "Об опеке и попечительстве" реально работал"
 
edinros.er.ru - 03.12.08
 
В Новосибирске прошло совещание, посвященное реализации в субъектах Сибирского федерального округа Федерального закона "Об опеке и попечительстве".
 
В Новосибирске прошло совещание, посвященное реализации в субъектах Сибирского федерального округа Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Мероприятие было организовано аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и департаментом образования Новосибирской области совместно с депутатом Государственной Думы, членом партии "Единая Россия" Лианой Пепеляевой. Пообщаться на эту тему собрались представители Министерства образования и науки, специалисты из регионов СФО, а также разработчики закона.
 
Основной вопрос совещания – обсуждение механизмов реализации нового Федерального закона "Об опеке и попечительстве", принятого в 2008 году. Участники также рассмотрели практический опыт регионов в постинтернатном сопровождении, обеспечении жильем и трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
"Закон "Об опеке и попечительстве" реализуется уже несколько месяцев, но пока не приняты необходимые подзаконные акты. А между тем он призван служить определяющим документом в вопросе семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому в ближайшее время мы должны обратить внимание Правительства на необходимость принятия соответствующих решений", – сказала Лиана Пепеляева.
 
По словам депутата, сегодня одним из спорных вопросов остается постинтернатная социализация (получение жилья, трудоустройство, получение образования). Проблема эта очевидна, но эффективного решения пока нет.
 
"Дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию, не всегда могут выбрать себе профессию по душе, найти хорошую работу. Сегодня в большинстве регионов Сибири приняты и реализуются собственные региональные программы. Поэтому нам очень важно услышать доклады специалистов из других регионов, – говорит Лиана Пепеляева. – Например, в Хакасии, где я была на прошлой неделе, реализуется программа по обеспечению жильем детей-сирот в возрасте до 23 лет. А в Омской области приняты дополнительные меры, гарантирующие получение образования детьми, оставшимися без попечения родителей".
 
Еще одна проблема, которая обсуждалась на совещании, – трудоустройство выпускников интернатных учреждений. Несмотря на расхождение мнений по некоторым вопросам, присутствующие были единодушны: проблему предоставления жилья целесообразно увязать с вопросом трудоустройства социально незащищенной молодежи. Ведь при наличии квартиры такие граждане должны иметь возможность заплатить за жилищно-коммунальные услуги.
 
"Мы готовы максимально тесно сотрудничать со всеми заинтересованными лицами для того, чтобы учесть все нюансы в законе об опеке и попечительстве, – сказала Пепеляева. – Вместе мы сможем многое сделать, чтобы помочь ребятам".
 
По словам начальника отдела нормативно-правового регулирования Департамента воспитания дополнительного образования и социальной защиты Министерства образования и науки РФ Аллы Дзугаевой, для того, чтобы закон реально работал, в самое ближайшее время будет разработано Постановление Правительства, выйдет расширенный комментарий к Закону.

Версия для печати

« Назад