На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Экономический допинг для России
 
Газета Абакан - 03.12.08
 
В конце ноября Хакасию посетила заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Государственной думы, зам. руководителя Сибирского МКС партии "Единая Россия" Лиана ПЕПЕЛЯЕВА. Визиты представителей законодательной власти в Хакасию в последнее время не редкость. Кроме "своего" депутата республику периодически навещают кураторы от политических партий. В этот раз во время своего короткого посещения региона Лиана Пепеляева успела встретиться и с руководством регионального отделения ЕР, и с представителями местной исполнительной и законодательной власти. Осталось немного времени даже на общение с журналистами.
 
Кризис и борьба с ним
 
Как и следовало ожидать, главной темой для разговора стал финансовый кризис. Россия, как это часто бывает, отстала от Запада. Но на этот раз в хорошем смысле - до нас ухудшение экономического состояния докатилось несколько позже.
 
- Глобальный финансовый кризис не мог не вовлечь нас в ту ситуацию, в которой мы оказались. Другое дело, что входили в нее мы достаточно долго - в течение года: когда в Европе уже наблюдались затруднения, специалисты в России только говорили о том, что в нашей стране может сложиться подобная ситуация, - пояснила Лиана Пепеляева. То есть, о проблемах Запада знали. И, похоже, успели подготовиться.
 
- Я считаю, что удалось немного смягчить ситуацию, потому что Правительство РФ и Центробанк действовали достаточно разумно. Меры, которые они предприняли, позволили достаточно долго не замечать того, что в мире уже идет финансовый кризис. Но его начало в России было неизбежно, поскольку общее состояние мировой экономики должно было сказаться на положении в стране. Причина этого проста - невозможно жить изолированно. Но мы надеемся, что все ресурсы, которые есть в распоряжении страны, в первую очередь, золотовалютные резервы (третьи по величине в мире), а также действия, которые предпринимались по созданию Стабилизационного фонда, позволят спокойно преодолеть этот период, хотя проблемы, безусловно, будут. Такой прогноз, учитывая думскую специализацию Лианы Пепеляевой, стоит принять на веру. Что же касается сроков, за которые Россия должна выбраться из полосы финансовых препятствий, то о них сказать сложно. Точно, считает депутат, что в этот раз стране не понадобится несколько лет для того, чтобы добиться нового подъема. Пока же нам удалось избежать паники банковских вкладчиков, которая лишь ухудшила бы обстановку, как это бывало раньше:
 
- Важное решение было принято недавно - законодательно была увеличена сумма застрахованных вкладов до 700 тыс. руб. Эта гарантия вкладчикам позволила предотвратить отток денежных средств из банков. Люди поверили, что благодаря защите государства сбережения свои они получат в любом случае, - убеждена Лиана Пепеляева. Этим дело не ограничилось. Работа по стабилизации экономики продолжается.
 
- Лидер партии сказал о поддержке четырех отраслей - оборонка, строительство, сельское хозяйство, инновационные проекты. Теперь по каждому направлению будут приниматься отдельные решения. В ходе недавнего съезда партии впервые, мне кажется, столь комплексно прозвучали меры по развитию, в том числе и финансовой системы. Есть программа, разработанная правительством по антикризисным мерам. Она предполагает принятие почти 30 законов. Важно, что в очередной раз президент и премьер сказали - несмотря ни на что, будем работать над созданием мирового финансового центра.
 
Регионам помогут
 
- Проблемы, которые вызвал финансовый кризис, уже наблюдаются в некоторых регионах России. Сейчас наша главная задача - тщательно анализировать ситуацию, знать, что происходит там, вплоть до обстановки на каждом предприятии. При необходимости будут подключаться федеральные структуры, чтобы минимизировать последствия. И конечно, региональным властям отдано распоряжение держать ситуацию под контролем. Такая схема, озвученная Лианой Пепеляевой, применяется на всей территории России. Причем мониторинг экономической ситуации вкупе с быстротой реакции по устранению проблем стал своеобразным экзаменом для руководства субъектов.
 
-По тому, как региональные власти справятся с этой проблемой, будет оцениваться их деятельность, - напомнила депутат слова лидера "Единой России" Владимира Путина.
 
Федеральный центр, само собой, не собирается оставлять все на совести местных властей. Сейчас, когда в большинстве субъектов готовятся принимать бюджеты на следующий год, финансовая поддержка России особо важна. В одной сфере она точно будет оказана - на уровне страны уже озвучено обещание, что по вопросам социального характера центр исполнит свои обязательства. То есть деньги, которые просили ранее, все же будут выплачены, несмотря на кризис.
 
Деньги для Хакасии
 
Лиана Пепеляева рассказала и о некоторых конкретных проектах поддержки, принятых недавно в Госдуме.
 
- По сельскому хозяйству финансирование в следующем году будет очень серьезным. Все проекты, которые представляли регионы, поддержаны. Например, по такому направлению, как животноводство, объем выделяемых средств в разы превышает то, что было раньше. Поддержка бизнеса будет заключаться в более мягких условиях кредитования: мы хотим увеличить количество денег, которые дойдут до конкретных получателей кредитов, в том числе - представителей малого бизнеса. Задача состоит в том, чтобы процент по кредитам был минимальный. Плюс предусмотрено субсидирование процентной ставки со стороны государства.
 
Средства для поддержки бизнеса выделяются целевым образом, в том числе - через крупные банки. Впрочем, касается это в первую очередь, компаний, оказавшихся в сложной ситуации. Но и от них требуется соблюдения ряда условий.
 
- Деньги предприятиям не просто раздаются. Поддержка оказывалась тем, кто вкладывал средства в финансирование реального сектора экономики. Во-вторых, как правило, выделяются средства под залог активов - если предприятию не удастся в течение года погасить долг, они могут перейти в собственность государства, - такая схема применяется для крупного бизнеса. Что же касается малого, то здесь есть место и для работы региональных властей. В федеральном центре, судя по словам депутата, хотят знать, что на местах готовы заниматься этим вопросом и в случае необходимости могут помочь деньгами.
 
Жить можно
 
Вопрос обеспечения доступным жильем теперь стал еще и одной из мер по борьбе с кризисом на рынке недвижимости.
 
- Несколько новых решений озвучено ходе съезда партии. Первое - о выделении более 80 миллиардов рублей для того, чтобы выкупить 40 тыс. типовых квартир. Это принципиально важное решение для того, чтобы поддержать строительную отрасль. Мы понимаем, что вопросы на рынке строительства очень актуальны. И регионы больше всего волновались, чтобы у нас не было ситуации, как с обманутыми вкладчиками. Еще одна мера поддержки - в два раза повышена размер налогового вычета при покупке жилья - до двух миллионов. То есть, экономия на налогах получается в размере 260 тыс руб. Те, кто покупает квартиру, будет больше экономить на налогах. Это решение имеет силу и для тех, кто совершал сделки с 1 января этого года, - эта новость, озвученная Пепеляевой, конечно, будет отрадной для обладателей нового жилья. Однако, как же быть с большим количеством денег, которые государство направляет в различные отрасли? По идее, очень скоро нам следует ожидать увеличения темпов инфляции. Пока, впрочем, в Москве настроены оптимистично: - Моя личная точка зрения - резкого скачка инфляции не будет. Понятно, что, когда деньги приходят в экономику, это может повлиять на нее. Но по этому году прогноз был 14%. В октябре мы укладываемся в этот показатель, что будет к концу года - увидим, но думаю, что останемся в пределах этого уровня, - считает Лиана Пепеляева.
 
Тем не менее, есть много неопределенного. К примеру, как быть с иностранными валютами? - Точно сказать, каким будет курс рубля по отношению к доллару, не сможет сказать никто. Если бы не война в августе, наверное, финансовый кризис вместе с проблемами финансового рынка пришел к нам месяца через полтора. Предсказать их не смог никто: у нас было единое мнение, ждали иной ситуации. Но фондовый рынок был существенно понижен специально - нашу страну хотели таким образом наказать, вот и предприняли меры, Так что последствия кризиса проявились раньше, чем мы могли предположить.
 
Андрей КЕДРИН
 
 
 

Версия для печати

« Назад