На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума рассмотрит Этический кодекс госслужащего весной
 
tatar-inform.ru - 02.12.08
 
(Казань, 2 декабря, "Татар-информ"). Проект Этического кодекса государственного служащего будет рассмотрен Госдумой в период весенней сессии 2009 года.
 
Такое решение было принято сегодня на заседании экспертно-консультационного совета фракции "Единая Россия". Как заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Ильдар Габдрахманов, концепция документа, разработанного экспертами Российской академии госслужбы при Президенте РФ, в целом поддерживается депутатами-членами комитета. "Наличие такого закона желательно", - сказал Габдрахманов. В то же время он подчеркнул, что двоякость толкования некоторых положений проекта "может привести к злоупотреблениям".
 
Депутаты Дмитрий Вяткин и Сергей Сметанюк выразили сомнение в целесообразности принятия кодекса в предложенной редакции. По словам Сметанюка, многие положения документа "полностью или частично дублируют нормы, уже закрепленные в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах". Вяткин отметил, что кодекс не предусматривает конкретных санкций за нарушения, в этом - главный его недостаток.
 
По мнению заместителя председателя экспертно-консультативного совета Лианы Пепеляевой, внедрение кодекса позволит использовать его как инструмент общественного контроля за нравственностью государственных служащих.
 
Члены экспертно-консультативного совета по предложению председателя комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслава Тимченко решили продолжить работу над документов, разослав его в комитеты, чтобы вернуться в его детальному рассмотрению весной 2009 года, сообщается на официальном сайте партии "Единая Россия".

Версия для печати

« Назад