На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Кодекс этики госслужащего РФ отправлен на доработку
 
strana.ru - 02.12.08
 
Рассмотрение Модельного Этического кодекса госслужащего РФ будет перенесено на весеннюю сессию Госдумы. Документ будет отправлен на доработку в профильные комитеты нижней палаты. Такое решение вынес во вторник экспертно-консультационный совет "Единой России", имеющей большинство мест в Госдуме.
 
"На сегодняшний момент мы единственная страна, которая не имеет документа об этике государственного служащего. Например, в Великобритании создано до 400 подобных норм", - отметил Владимир Соколов, профессор Российской академии госслужбы и один из создателей "Кодекса российского чиновника". "Даже в Африке издают такие книги", - добавил он, продемонстрировав присутствующим Кодекс госслужащего ЮАР.
 
Однако депутат Сергей Сметанюк посетовал на то, что в разработанном российскими специалистами кодексе "очень размыты определения, а некоторые пункты по сути дублируют федеральный закон "О госслужбе", передает ИТАР-ТАСС.
 
Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Ильдар Габдрахманов также отметил, что "некоторая двоякость формулировок и трактовок в таких серьезных документах может привести к попыткам сведения счетов". "Однако сама концепция верна и такой кодекс должен быть", - уверен он.
 
Как поясняла ранее заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, проект Кодекса по сути представляет "систему моральных норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления". В качестве примеров для кодекса были взяты аналогичные документы, которые уже прошли утверждение в виде рекомендации Комитета министров Совета Европы.
 
Как отмечается в проекте, основные требования к госслужащему - "это высокие профессиональные и нравственные качества". Причем, данный документ "призван помочь госслужащему правильно ориентироваться в сложных нравственных коллизиях, ситуациях, обусловленных спецификой его работы".
 
Также Кодекс призван "содействовать укреплению авторитета государственной власти, доверия граждан к институтам государства, обеспечить единую нравственно-правовую основу для согласованных и эффективных действий всех госструктур".
 
Разработчики также не исключают, что этический кодекс в сфере госслужбы может приниматься в виде присяги при приеме граждан на государственную или муниципальную службу, а также в виде особого документа, который будет храниться в личном деле работника.
 

Версия для печати

« Назад