На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Опыт регионов Сибири по защите и постинтернатной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили в Новосибирске
 
sibfo.ru - 28.11.08
 
Сегодня в Новосибирске состоялось окружное совещание по вопросам организации деятельности по опеке и попечительству в Сибирском федеральном округе. В совещании приняли участие начальник департамента по внутренней политике и обеспечению конституционных прав граждан аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктория Бахарева, депутат Государственной Думы РФ Лиана Пепеляева, представители Министерства образования и науки РФ, а также ответственные за организацию деятельности по опеке и попечительству и уполномоченные по правам человека в регионах Сибирского федерального округа.
 
Участники обсудили законодательную практику субъектов Федерации Сибирского федерального округа по вопросам обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также рассмотрены вопросы реализации Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и практический опыт регионов в постинтернатном сопровождении.
 
Проблема детского сиротства сегодня, к сожалению, не теряет своей актуальности. Ежегодно только в Сибирском федеральном округе регистрируется около 10 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако, благодаря реализации комплекса мер, направленных на решение демографических задач, в последние годы ситуация значительно улучшилась.
 
"В округе сформирована региональная нормативная правовая база, в восьми из двенадцати субъектов Федерации Сибирского федерального округа действуют законы, регулирующие сферу опеки и попечительства. Кроме того, интенсивно развиваются семейные формы устройства детей, существенно обновилась материальная база учреждений", – отметила Виктория Бахарева.
 
В большинстве регионов Сибири приняты и реализуются региональные программы, направленные на обеспечение гарантий права ребенка жить и воспитываться в семье.
 
Вместе с тем, как сообщила Лиана Пепеляева, для применения в полном объеме Федерального закона "Об опеке и попечительстве", не все урегулировано на уровне подзаконных нормативных актов. "Важно обсудить дальнейшее регулирование, важно проговорить, как видят эту проблематику регионы, – отметила депутат Госдумы, – В самое ближайшее время мы обратим внимание правительства на необходимость срочного решения вопросов, чтобы обеспечить вступление закона в силу в полной мере".
 
К наиболее острым проблемам сферы опеки и попечительства в настоящее время относится постинтернатная социализация – оказание помощи выпускникам детских интернатных учреждений в получении качественного образования, а также обеспечение их жильем и работой. Эффективным способом решения этой проблемы является организация постинтернатного сопровождения. На совещании было отмечено, что для этого нужна единая система мониторинга жизнеустройства бывших воспитанников учреждений.
 
Права детей-сирот на внеочередное обеспечение жильем, несмотря на растущие объемы финансирования, пока реализуются не в полном объеме. По представленным статистическим данным, в Иркутской области право на внеочередное обеспечение жилым помещением имеют почти 9 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Забайкальском крае – 4 тысячи, в Красноярском крае число детей-очередников составляет более одной тысячи. Лучших показателей среди регионов Сибирского федерального округа по обеспечению нуждающихся в жилых помещениях достигла Кемеровская область, где с 2005 по 2007 годы было приобретено более 600 квартир.
 
Еще одной проблемой остается трудоустройство воспитанников интернатных учреждений. "Как правило, они менее конкурентоспособны на рынке труда, и у части из них отсутствует мотивация к самостоятельному труду", – отметила Виктория Бахарева. Задача профессиональной подготовки, помощи в личностном и профессиональном самоопределении выпускников интернатных учреждений поставлена в Федеральной целевой программе "Дети России" на 2007-2010 годы.
 

Версия для печати

« Назад