На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Новосибирске пройдет окружное совещание СФО по опеке и попечительству
gorod54.ru - 21.11.08
 
28 ноября в Новосибирске состоится совещание, посвященное обсуждению вопросов опеки и попечительства, в котором примут участие представители всех регионов Сибирского федерального округа, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также разработчики Закона.
 
Организаторами мероприятия выступают: аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, департамент образования администрации Новосибирской области и депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.
 
"1 сентября 2008 года в силу вступил Федеральный закон "Об опеке и попечительстве". Еще на стадии подготовки законопроекта он активно обсуждался специалистами и группой разработчиков, такие мероприятия проходили в том числе и в Новосибирской области. Сегодня важно акцентировать внимание на проблемных вопросах реализации закона. Определенные сложности существую, их мы собираемся обсудить, выслушать мнения регионов и попытаться вместе найти решение возникающих проблем", - рассказала Лиана Пепеляева.
 
В рамках мероприятия специалисты обменяются опытом работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. Например, участники совещания узнают о профилактике социального сиротства в Забайкальском крае и Новосибирской области, о жизни детей-сирот в замещающих семьях в Республике Бурятия. Большое значение имеет обмен мнениями в вопросе постинтернатного сопровождения выпускников детских домов (помощи таким ребятам в получении жилья, работы и образования), так как в Законе нет указания на то, какие органы будут заниматься этой проблемой.

Версия для печати

« Назад