На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Состоялся первый Съезд работников образования Сибири
 
edinros.ru - 18.11.08
 
В Новосибирской области прошел съезд работников образования Сибири. В рамках мероприятия обсуждались задачи формирования современной модели образования.
 
В мероприятии приняли участие представители 14 субъектов Российской Федерации. В течение двух дней они делились опытом и вносили свои предложения по совершенствованию системы образования. Так, например, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский рассказал о создании в школах специализированных классов для одаренных детей. В основном в них будут заниматься дети со способностями к естественным наукам, а набор учащихся будет проводиться по результатам конкурсов и олимпиад.

"Сегодня в России многое меняется и наша система образования не должна отставать. Сегодня уже многое сделано для ее модернизации и еще немало предстоит сделать для совершенствования модели обучения детей и студентов, повышения квалификации специалистов, педагогов. Решения, принятые в рамках Съезда, имеют большое значение для повышения эффективности этой работы", - отметила депутат Государственной Думы, член партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева.
 
По итогам пленарных заседаний и работы восьми тематических секций была составлена развернутая резолюция, в которой отражены некоторые проблемы современной российской системы образования. Ряд предложений по их решению был направлен в Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, а также в другие органы власти. Делегаты признали съезд работников образования Сибири высшим общественно-государственным органом управления образованием Сибири, а Координационный совет по образованию Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" - постоянно действующим рабочим органом между Съездами.
 

15 специалистов из разных регионов нашей страны были награждены Золотыми Почетными знаками "Достояние Сибири" в номинации "Наука и образование".


Версия для печати

« Назад