На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: "Восполнение ликвидности не самоцель"
 
 edinros.ru - 14.11.08
 
Для России "разбухание" в последние годы чрезмерно либерализованного финансового рынка, оказалось не лучшим способом ускорения инвестиционного процесса. Такое мнение высказала edinros.ru Заместитель руководителя Сибирского МКС по агитационно-пропагандистской работе, заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.
 
Исследованию причин возникновения мирового финансового кризиса на основе научного подхода был посвящен круглый стол "Концептуальные подходы к анализу мирового финансового кризиса и его последствий", который прошел в Институте экономики РАН.
 
По словам Л. Пепеляевой, в данных условиях необходима адекватная государственная политика, главный вопрос заключается в эффективности реализации этих мер. Федеральные органы законодательной и представительной власти сейчас реализуют программу действий по минимизации последствий кризиса в России, по оздоровлению банковской системы и поддержке отдельных секторов экономики, подчеркнула Л. Пепеляева. "Восполнение ликвидности не является самоцелью, - считает депутат. - Совершенно верно отметил президент в своем послании, что деньги должны начать нормально циркулировать и доходить до конечного потребителя, до реального сектора".
 
Кроме того, замглавы комитета Госдумы по финансовому рынку Л. Пепеляева считает, что необходимо упорядочить хозяйственную деятельность множества субъектов. "Для обеспечения эффективности государственных предприятий они должны находится под жестким и многосторонним контролем государства, включающего контроль менеджмента, расходов, финансовых потоков, а для финансовой сферы следствием должно стать качественное изменение контроля регулятора с целью недопущения создания искусственной капитализации", - считает Л. Пепеляева.

Версия для печати

« Назад