На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Необходимо улучшить положение кредиторов в случае банкротства должника"
 
er-duma.ru - 12.11.08
 
12 ноября этого года в Государственную Думу был внесен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".
 
Как отмечает один из авторов законопроекта Лиана Пепеляева, его цель – улучшить положение кредиторов в случае банкротства должника. Цель достигается путем совершенствования порядка оспаривания сделок, которые должник успеет совершить в нарушение интересов своих кредиторов. Это могут быть сделки, когда имущество должника выводится из состава активов без получения равноценного эквивалента. Сегодня законодательство не позволяет эффективно оспаривать сделки, направленные на незаконное отчуждение имущества в преддверии банкротства. Например, в некоторых случаях надо доказывать наличие умысла на причинение ущерба, что на практике трудновыполнимо, особенно учитывая, что как, правило, заранее управляющими должника подготавливаются все необходимые фиктивные документы.
 
В этой связи законопроектом, в частности, предусмотрено оспаривание подозрительных сделок должника, более конкретно устанавливаются условия, при наличии которых такие сделки могут быть признаны недействительными.
 
Кроме оспаривания сделок увеличению имущества должника, а значит повышению шансов на удовлетворение требований всех кредиторов будут способствовать нормы законопроекта о привлечении к имущественной ответственности лиц, способствовавших наступлению банкротства, например основного акционера, который имеет право давать обязательные указания должнику. Если сейчас привлечь этих лиц можно только после завершения процедуры банкротства, то теперь суд получит такую возможность раньше.
 
Принятие законопроекта приведет к повышению эффективности процедур банкротства. Защита прав добросовестных кредиторов по обязательствам в свою очередь повышает стабильность хозяйственного оборота, что особенно актуально в сегодняшних условиях.

Версия для печати

« Назад