Пепеляева: "В России предстоит создать систему, противостоящую "финансовым пузырям"
 
edinros.ru - 05.11.08
 
Послание президента России закладывает основы создания экономической системы, в которой не будет места "финансовым пузырям". Об этом edinros.ru сообщила член фракции "Единая Россия" заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Лиана Пепеляева, комментируя Послание Президента России Федеральному Собранию РФ.
 
"Сегодня Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев выступил с посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. В частности, Президент подчеркнул, что до конца года должен быть принят пакет законов, необходимых для создания в России мирового финансового центра", - подчеркнула Л. Пепеляева.
 
По словам Лианы Пепеляевой тезисы, высказанные в Послании Президента в полной мере отражают настроения среди участников законотворческого процесса. "За последние месяцы от некоторых участников фондового рынка звучали пессимистичные высказывания о создании в России международного финансового центра. Однако Президент заявил (и я считаю это абсолютно правильным), что этот вопрос не только не утратил актуальности, но напротив, из-за мирового финансового кризиса получил дополнительный стимул, который позволит обеспечить разработанные инициативы реальным исполнением в короткие сроки", - полагает Л. Пепеляева.
 
Л. Пепеляева рассказала о мерах, которые предпринимает Госдума, чтобы справится с мировым финкризисом в рамках тех предложений, которые прозвучали в Послании. "Сейчас и исполнительные органы, и парламент ведут активную работу над целым рядом законопроектов о развитии финансового рынка. В Государственной Думе уже находятся законопроекты о биржах, о допуске иностранных ценных бумаг на российский биржи, об особенностях банкротства финансовых организаций, об упрощении порядка выпуска ценных бумаг и другие, завершение работы по которым необходимо активизировать", - подчеркнула депутат.
 
Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку считает своевременными предложения Президента о пересмотре требований к финансовым институтам. "Нам необходимо создать систему, которая не допускала бы значительного отрыва финансового сектора от реальной экономики и не позволяла бы создавать финансовые "пузыри", подобные американскому. Конечно, предлагаемые меры, а именно, внедрение новой системы оценки рисков и современных технологий раскрытия объективной информации об участниках рынка и о финансовых операциях, повышение требований к капиталу финансовых учреждений повлекут повышение уровня контроля и надзора. Но одновременно это позволит оздоровить финансовый сектор, исключив из него несостоятельные субъекты", - уверена Л. Пепеляева.
 
Кроме того, Л. Пепеляева, касаясь преодоления последствий мирового финансового кризиса на российскую экономику, высказала уверенность, что "у государства есть и понимание имеющихся проблем, и способы их решения не только для финансовой системы, но и для реального сектора". "Президент обратил особое внимание на поддержку предприятий в таких важнейших отраслях, как сельское хозяйство, строительство, машиностроение и оборонно-промышленный комплекс, а также малых предприятий. Для этого будут внедрены меры, обеспечивающие поступление значительных средств, поступивших в финансовый сектор, до конечного потребителя", - отметил Л. Пепеляева.
 
По ее словам, результатом целенаправленной работы на разных уровнях должно будет стать изменение мировой финансовой архитектуры. Будет нарушена существовавшая монополия на принятие значимых финансовых решений. Одним из таких центров принятия решений несомненно должен стать международный финансовый центр в России, который, как отметил Президент, станет ядром самостоятельной и конкурентоспособной российской финансовой системы.