На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "В результате реализации предполагаемых мер Россия может стать одним из центров принятия решений"
 
er-duma.ru – 05.11.08
 
5 ноября 2008 года Президент Российской Федерации Д. А. Медведев выступил с посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. В экономическом блоке послания Президент подчеркнул необходимость принятия до конца года пакета законов, необходимых для создания в России мирового финансового центра.
 
Таким образом, отмечает Лиана Пепеляева, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, этот вопрос не только не утратил актуальности, но, напротив, из-за мирового финансового кризиса получил дополнительный стимул, который позволит обеспечить разработанные инициативы реальным исполнением в короткие сроки.
 
В настоящее время и в федеральных исполнительных органах, и Государственной Думе ведется работа над целым рядом законопроектов о развитии финансового рынка. Так, в Государственной Думе рассматриваются проекты федеральных законов о биржах, о допуске иностранных ценных бумаг на российский биржи, об особенностях банкротства финансовых организаций, об упрощении порядка выпуска ценных бумаг и другие, завершение работы по которым необходимо активизировать.
 
Дополнительно будут разработаны и представлены для рассмотрения законопроекты, оформляющие инициативу Президента об установлении требований нового уровня для финансовых институтов, в частности, о внедрении новой системы оценки рисков и современных технологий раскрытия объективной информации об участниках рынка и о финансовых операциях, о повышении требований к капиталу финансовых учреждений. В результате это позволит придать российской финансовой системе существенно более устойчивый характер, предотвратит создание финансовых "пирамид" и "пузырей", которые послужили причиной нынешнего мирового кризиса. За счет ужесточения системы контроля, в частности, произойдет оздоровление банковского сектора.
 
Непосредственно для преодоления влияния мирового финансового кризиса на российскую экономику уже предприняты меры по наполнению финансового сектора необходимой ликвидностью. В дальнейшем ещё будут предприниматься меры, обеспечивающие проведение этих средств до конечного потребителя – реального сектора экономики, до предприятий сельского хозяйства, машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, малых предприятий
 
Таким образом, в сегодняшних условиях существует как необходимость, так и практическая возможность изменения мировой финансовой архитектуры, разрушения монополии на принятие значимых финансовых решений. В результате реализации предполагаемых мер Россия может стать одним из таких центров принятия решений, что в свою очередь обеспечит создание самостоятельной и конкурентоспособной российской финансовой системы.

Версия для печати

« Назад