На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума запретила банкам сопротивляться их спасению
 
sibnovosti.ru - 24.10.08
 
Госдума на пленарном заседании в четверг, 23 октября, в первом чтении приняла закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года".
 
Согласно настоящему документу, сообщает РБК, в случае, если финансовое положение банка неустойчиво, угрожает интересам вкладчиков и кредиторов, Банк России и государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) получают возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства банка.
 
В соответствии с законом, Банк России может направить АСВ предложение принять участие в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка. При этом, как пояснила заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, ЦБ может не отзывать у банка лицензию и предоставить рассрочку по платежам в обязательные резервы, депонируемые в Банке России.
 
В случае принятия предложения Банка России АСВ разрабатывает план участия в предупреждении банкротства банка, который согласовывается с ЦБ.
 
Агентство может оказывать финансовую помощь инвесторам, приобретающим контрольный пакет акций неустойчивой кредитной организации. Также помощь может быть оказана банкам, которые будут готовы выкупить имущество и обязательства должника.
 
Если инвесторы и покупатели имущества не будут найдены, то Агентство сможет само приобрести контрольный пакет акций и осуществить соответствующие вложения в капитал банка. В этом случае, при поступлении предложения от любого заинтересованного лица, АСВ обязано выставить пакет акций на продажу на торгах.
 
Предлагаемые законопроектом меры по предупреждению банкротства банков будут осуществляется за счет средств инвесторов, АСВ, также могут быть привлечены средства федерального бюджета. При этом Агентство вправе обратиться в Банк России с заявлением о предоставлении кредита без обеспечения на срок до 5 лет.
 
Акционеры российских банков не смогут в судебном порядке заблокировать решение Центробанка России о спасении той или иной кредитной организации. Вмешиваться в деятельность кредитных организаций банки смогут, если будет существовать угроза интересам их вкладчиков, либо при признаках неустойчивого финансового положения банка, пишет Лента.ру.
 
АСВ также получит возможность входить в капитал "проблемных" банков и назначать в их руководство своих представителей. Основная функция госкорпорации будет заключаться в поиске инвесторов для не справившихся с кризисом организаций.
 
23 октября Госдума также одобрила пакет антикризисных мер. Он, в частности, разрешает правительству России направить в АСВ имущественный взнос на сумму в 200 миллиардов рублей.
 
Однако коммунисты разошлись с единороссами в оценке закона о санации банков, пишет РИА-Новости.
 
"Законопроект вводит абсолютно рыночный механизм, который принят во всем мире", - сказал при обсуждении документа глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. По его словам, предлагаемые механизмы позволят государству сэкономить деньги, поскольку АСВ сможет привлекать инвесторов и использовать значительно больше правильных механизмов по отношению к проблемным банкам, чем это может в настоящее время делать ЦБ.
 
Сегодня если ЦБ видит, что какой-нибудь банк находится в "угрожающем состоянии", то он "может либо оказывать прямую поддержку банкам, либо подталкивать какие-то государственные банки к приобретению этих проблемных банков, иначе ЦБ должен будет отозвать лицензию", - отметил Резник.
 
Коммунисты считают, что они защищают рыночную экономику, голосуя против закона о санации банков. "Законопроект ничего общего не имеет с рыночной экономикой и является попыткой заштукатурить ошибки, допущенные ЦБ", - сказал в ходе дискуссии коммунист, член комитета по финрынку Борис Кашин. Кашин, в отличие от Резника, полагает, что принятие документа означает создание возможности для того, чтобы "транжирить государственные деньги".
 
 
Автор: САН

Версия для печати

« Назад