На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: "Банки, испытывающие трудности, нужно не банкротить, а оздоравливать"
 
edinros.ru - 22.10.08
 
В Госдуму внесен законопроект "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года". Как рассказала в интервью edinros.ru один из разработчиков законопроекта – заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, член фракции "Единая Россия" Лиана Пепеляева, государство уже предприняло оперативные меры по обеспечению банковской системы необходимой ликвидностью. Но для того, чтобы полностью снять напряженность в этом секторе, должны быть внедрены механизмы, позволяющие вместо стандартной процедуры банкротства провести оздоровление банка, испытывающего определенные трудности.
 
Именно поэтому 21 октября 2008 года группа депутатов – Владислав Резник, Лиана Пепеляева, Юрий Зеленский, Константин Шипунов, Юрий Исаев – внесли в Госдуму законопроект "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года". Согласно законопроекту, в случае, если финансовое положение банка неустойчиво, и это угрожает интересам вкладчиков и кредиторов, то Банк России и Агентство по страхованию вкладов получают возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства.
 
"В этом случае Банк России получит право направить Агентству предложение принять участие в осуществлении оздоровительных мер, – рассказала Л.Пепеляева. – Если, по мнению Банка России оздоровление целесообразно, то он не будет отзывать у банка лицензию на осуществление банковских операций, более того предоставит рассрочку по платежам в обязательные резервы, депонируемые в Банке России".
 
Как отметила Л. Пепеляева, Агентство, приняв предложение Банка России, должно будет разработать план участия в предупреждении банкротства банка, который согласовывается с Банком России. Перед этом оно может провести переговоры с банком, с потенциальными инвесторами. Это позволит заранее определить наиболее эффективный вариант мер по предупреждению банкротства.
 
Л. Пепеляева рассказала, что такими мерами может быть оказание финансовой поддержки инвесторам, которые будут готовы приобрести контрольный пакет в капитале банка-должника, оказание финансовой помощи банкам, которые будут готовы выкупить имущество и обязательства задолжавшего банка. Агентство также может само приобрести контрольный пакет в капитале банка, или организовать торги по продаже имущества банка, обеспечивающего его обязательства, а также осуществить функции временной администрации банка.
 
"Даже в случае, когда инвестор для банка не нашелся оперативно, и контрольный пакет банка приобрело само Агентство, оно при поступлении впоследствии предложения от любого заинтересованного лица обязано выставить пакет акций на продажу на торга", – отметила Л. Пепеляева.
 
По ее словам, меры по предупреждению банкротства банков будут осуществляется за счет средств инвесторов и Агентства. "Агентство вправе обратиться в Банк России с заявлением о предоставлении кредита без обеспечения на срок до 5 лет. При необходимости могут быть привлечены средства федерального бюджета, которые будут переданы ему в качестве имущественного взноса в имущество Агентства. Агентство может использовать и средства фонда обязательного страхования вкладов, но только при условии, если расходование средств фонда уменьшит затраты при ликвидации банка, и это не повлияет на устойчивость фонда", – говорит депутат.
 
Если законопроект примут, то меры, предложенные в нем, будут действовать только до конца 2011 года.
 

Версия для печати

« Назад