На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Банк России и госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" получат возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства банка"
 
er-duma.ru - 22.10.08
 
21 октября 2008 года в Государственную Думу В.М. Резником, Л.В. Пепеляевой, Ю.Б. Зеленским, К.Б. Шипуновым, Ю.О. Исаевым был внесен законопроект "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года". Согласно законопроекту в случае, если финансовое положение банка неустойчиво, угрожает интересам вкладчиков и кредиторов, то Банк России и государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" получают возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства банка.
 
Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева отметила, что "при выявлении неустойчивости положения банка Банк России имеет право направить Агентству предложение принять участие в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка. При этом Банк России получает право не отзывать у банка лицензию на осуществление банковских операций и даже предоставить рассрочку по платежам в обязательные резервы, депонируемые в Банке России.
 
Агентство при рассмотрении предложения Банка России может проводить оценку финансового положения банка, вести предварительные переговоры с банком, потенциальными инвесторами. Это позволит заранее определить наиболее эффективный вариант мер по предупреждению банкротства.
 
В случае принятия предложения Банка России Агентство разрабатывает план участия в предупреждении банкротства банка, который согласовывается с Банком России.
 
Законопроект предусматривает несколько вариантов мер, которые будут осуществляться в соответствии с планом участия.
 
Агентство может оказывать финансовую помощь инвесторам, которые будут готовы приобрести контрольный пакет акций банка-должника. Также помощь может быть оказана тем банкам, которые будут готовы выкупить имущество и обязательства задолжавшего банка".
 
Если инвесторы и покупатели имущества не будут найдены, то Агентство сможет само приобрести контрольный пакет акций и осуществить соответствующие вложения в капитал банка. Даже в случае, когда инвестор для банка не нашелся оперативно и контрольный пакет банка приобрело само Агентство, оно при поступлении впоследствии предложения от любого заинтересованного лица обязано выставить пакет акций на продажу на торгах.
 
Предлагаемые законопроектом меры по предупреждению банкротства банков будут осуществляется за счет средств инвесторов, Агентства, а также могут быть привлечены средства федерального бюджета. Агентство вправе обратиться в Банк России с заявлением о предоставлении кредита без обеспечения на срок до 5 лет.
 
Агентство может использовать и средства фонда обязательного страхования вкладов, но только при условии, если расходование средств фонда уменьшит затраты при ликвидации банка, и это не повлияет на устойчивость фонда.
 
Законопроект предусматривает, что при реализации предусмотренных в нем процедур не будут применяться стандартные требования гражданского, корпоративного, банковского законодательства. Предлагаемые законопроектом меры носят временный характер, они будут действовать только до конца 2011 года.

Версия для печати

« Назад