На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Особое внимание – поддержке молодых специалистов
 
edinros.ru - 09.10.08
 
Нужно поддерживать профессиональный и карьерный рост молодых специалистов, считает депутат Государственной Думы, заместитель руководителя Сибирского Межрегионального координационного совета Лиана Пепеляева. Об этом она заявила в среду, 8 октября, в рамках рабочей поездки в Иркутскую область.
 
В ближайшее воскресенье здесь пройдут выборы в Законодательное собрание первого созыва (в 2006 году в состав области был включен Усть-Ордынский автономный округ). Об особенностях избирательной кампании и агитационной работе шла речь на встречах Лианы Пепеляевой с иркутянами. Депутат встретилась с и.о. секретаря политсовета Иркутского регионального отделения Людмилой Берлиной, руководителем исполнительного комитета Натальей Деньгиной и сотрудниками исполкома, главным федеральным инспектором в Иркутской области Виктором Головачевым, руководителем агентства по молодежной политике администрации Иркутской области Игорем Ивановым.
 
На встречах поднимались и другие актуальные темы. "Мировой финансовый кризис, который набрал обороты этой осенью, повлиял на экономику практически всех стран, в том числе и России, – рассказала Лиана Пепеляева, отвечая на вопрос о положении российского финансового рынка. – На фондовом рынке и в банковском секторе ситуация сейчас далека от безоблачной, но в целом положение российской экономики остается достаточно стабильным, в том числе и благодаря предпринимаемым усилиям государства".
 
Еще одна тема, затронутая на встречах, – взаимодействие разных уровней законодательной власти. Регионы довольно часто выходят с законодательными инициативами федерального уровня, однако большинство не принимаются Государственной Думой. Сейчас ситуация постепенно меняется, и в этом большая заслуга фракции "Единая Россия". Об этом Лиана Пепеляева рассказала в ходе проведенных встреч.
 
В рамках рабочей поездки депутату был представлен проект "Кадры нового поколения для местного самоуправления". О нем речь шла на встрече Лианы Пепеляевой с Игорем Ивановым. Проект работает в Иркутской области с 2005 года, он направлен на подготовку кадров для муниципальных образований, "обладающих набором управленческих знаний, умений и навыков, свободно оперирующих инновационными технологиями муниципального управления".
 
"В нашей стране остро стоит вопрос подготовки квалифицированных специалистов. И при его решении особое внимание должно быть уделено молодежи, – уверена Лиана Витальевна. – Очень важно, что в регионах создаются подобные проекты. Необходимо уже сейчас оказывать поддержку молодым специалистам".
 
Подводя итоги поездки, Лиана Пепеляева отметила, что этот проект обязательно должен иметь продолжение, ведь "те проблемы, которые не удастся решить сегодня, мы оставим в наследство новому поколению управленцев, политиков, инженеров".
 

Версия для печати

« Назад