На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"Персона грата": Лиана Пепеляева
 
radiorus.ru - 14.10.08
 
У каждого времени есть свои приметы, в том числе информационные. Например, в незапамятные советские времена на телевидении и в прессе преобладали вести с полей, сейчас же в СМИ царят вести с финансовых рынков. Когда ситуация стабильна, то информацию эту вдумчиво отслеживают лишь профессионалы, люди так или иначе заинтересованные. Когда же начинаются финансовые передряги, то речи экспертов и аналитиков могут по рейтингу превзойти даже известного нашего юмориста Петросяна. Депутат ГД, заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева - желанная персона в нашей студии.
 
- Вы являетесь одним из авторов экстренно внесенных в ГД законопроектов, которые призваны законодательно закрепить правительственные антикризисные меры. Почему такие принципиально важные проекты кабинет министров внес в нижнюю палату не сам, а доверил авторство группе депутатов.
 
Пепеляева: Если законопроект инициируется правительством, то для того, чтобы они были внесены в ГД, должна быть проделана очень серьезная согласительная работа между министерствами. Такая работа занимает длительный период времени, для того, чтобы меры были приняты гораздо быстрее, а сейчас вопрос стоит именно в сроках принятия, сроках реагирования, было принято решение, что вносят данный законопроект депутаты. Мы очень часто работаем совместно с правительством, не все акты, которые совместно разрабатываются правительством и депутатами, вносятся от имени правительства. Зачастую мы к такому механизму прибегаем, это эффективный и быстрый механизм. Эти законы нам нужны здесь и сейчас, а не через месяц, когда ситуацию будет очень сложно менять на финансовом рынке.
 
- Как Вы оцениваете сейчас финансово-экономическую ситуацию в нашей стране?
 
Пепеляева: Я считаю, что основная проблема, которая у нас есть, проблема, над которой мы должны бороться, - это то, чтобы была ликвидность, чтобы были деньги. Тот комплекс мер, который мы приняли в пятницу на прошлой неделе, а Совет Федерации одобрил в понедельник, решает проблему нехватки ликвидности. Мы даем определенный механизм для того, чтобы деньги появились в экономике.
 
- Те вклады, которые лежат в банках, за них можно не волноваться?
 
Пепеляева: Я абсолютно убеждена, что подавляющему большинству граждан волноваться не нужно, потому что в пятницу, на прошлой неделе, мы приняли закон, который повышает гарантию государства по вкладам. Какая была ситуация до этого периода времени. Государство гарантировало, что на вклады, которые лежат в банках на сумму до 100 тысяч рублей, распространяется полная гарантия государства; до суммы 400 тысяч рублей – государство гарантировало 90% от суммы вкладов. Что же мы приняли сейчас: до суммы 700 тысяч рублей – увеличена 100% гарантия государства по вкладам. Это означает, что большинство наших граждан (75% граждан имеют вклады до этой суммы) могут за эти вклады не волноваться, потому что государство полностью гарантирует сохранность этих вкладов.
 
Досье:
 
Пепеляева Лиана Витальевна, депутат ГД, заместитель председателя Комитета по финансовому рынку.
 
Родилась 9 декабря 1965 года в Новосибирске. Окончила юридический факультет Томского государственного университета и экономический факультет Новосибирской государственной академии экономики и управления.
 
Работала в Новосибирской областной коллегии адвокатов, возглавляла юридическую консультацию, затем коллегию адвокатов "Сибирская юридическая контора". Дважды избиралась депутатом Новосибирского горсовета.
 
С 2003 года является депутатом российской ГД, заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку, член фракции "Единая Россия".
 
Кандидат экономических наук; член правления Ассоциации юристов России.
 
Воспитывает  двоих детей.
 

Версия для печати

« Назад