На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Российский парламент пытается стабилизировать ситуацию на рынке
 
mirtv.ru - 10.10.08
 
Банк развития сможет использовать средства Центробанка для кредитов российским компаниям. В мерах, предлагаемых Госдумой, разбиралась наш специальный корреспондент Ирина Кузьминская.
 
Пленарное заседание сегодня проходит под знаком экономики. В третьем окончательном чтении было принято несколько важных законопроектов, причем внесенных в Госдуму лишь на прошлой неделе под грифом "для экстренного рассмотрения". Нижняя палата сработала как никогда оперативно. Большинством голосов прошел документ о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы России в условиях мирового кризиса.
 
Напомним, думские коммунисты голосовали категорически против. По мнению фракции КПРФ, этот документ лишь усилит коррупцию в банке. Но на результате голосования это не отразилось. Документ был принят. В чем его суть, и как он поддержит финансовую систему России - разъяснит заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Лиана Витальевна Пепеляева.
 
Л. П.: Мы наделили "Внешэкономбанк" правом выдавать кредиты в иностранной валюте тем организациям и банкам, которые кредитовались за границей. Общая сумма поддержки – 50 млрд долларов США. Минимальная ставка кредитования Libor + 5%. Еще одна мера - мы предоставили право Центральному банку кредитовать банки без залога, но на рыночных условиях, в том случае, если банки имеют высокий рейтинг надежности. Это сделано для того, чтобы деньги были подвижны.
 
И. К.: В эти минуты депутаты вернулись к вопросу о страховании банковских вкладов. Лиана Витальевна, расскажите, пожалуйста, как было раньше и что ожидается после того, как законопроект будет принят.
 
Л. П.: Государство давало 100%-ю гарантию по вкладу в случае, если его сумма не превышала 100 тысяч рублей. 90% гарантий по вкладам касалось вкладов на сумму не более 400 тысяч рублей. Сейчас же будет гарантирована сохранность вкладов на сумму до 700 тысяч рублей.

Версия для печати

« Назад