На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Мечты сбываются
 
"Единая Россия" № 38 (262) – 29.09.08
 
В разгар бархатного сезона воспитанники детских домов и участники проекта "Крепкая семья" из Новосибирской области отдыхали на Черном море в Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре "Смена".
 
Отдохнувшие, загорелые и веселые вернулись сибирские дети с черноморских пляжей. Это маленькое путешествие стало для них настоящей сказкой, воплотившейся в жизнь. Поездка прошла в рамках программы по поощрению лучших воспитанников детских домов и поддержке семей, организованной депутатом ГД РФ, членом "Единой России" Лианой Пепеляевой, которая является Координатором проекта "Крепкая семья" по Новосибирской области.
 
– Идея организации отдыха для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, родилась три года назад. Первый раз в Сочи отправились воспитанники детских домов, а последние два года в программу включаются и участники проекта "Крепкая семья", – рассказала она.
 
Пепеляевой и руководством центра "Смена" было принято совместное решение о выделении путевок. А авиаперелет организовали давние партнеры – спонсоры, которые на протяжении уже многих лет помогают с проведением различных социальных мероприятий в области.
 
В общем, благодаря усилиям многих людей ребята смогли впервые в жизни искупаться в теплом море, увидеть дельфинов, набрать причудливых ракушек для поделок, познакомиться с южной кухней. Активный отдых, интересные и познавательные экскурсии, насыщенная общественная жизнь – все это было во время отдыха в "Смене".
 
 "Эмоции просто захлестывают, – делится впечатлениями Юлия Маньшина, воспитанница детского дома № 9. – Погода была отличная, вода теплая, накупалась на год! А еще я участвовала в спортивных соревнованиях, викторинах, интеллектуальных играх. С ребятами устраивали концерты, КВН, спектакли, лепили скульптуры из песка. И новые знакомые появились. У меня вот есть теперь друг в Мурманске. Переписываться будем".
Кроме ярких впечатлений дети привезли с юга почетные дипломы и грамоты за победы. Так, Женя Фролов из Первомайского района Новосибирской области получил награду за свои спортивные достижения, а Маша Агеенко из Тогучинского района победила в конкурсе красоты.
 
Счастливое детство должно быть у всех ребят, считает Лиана Пепеляева. Поэтому в своей работе она уделяет особое внимание именно организации детского отдыха. Еще одна участница программы "Крепкая семья", ученица средней школы села Индерь Доволенского района, победительница многих спортивных соревнований, участница школьных олимпиад Таня Старченко благодаря помощи Пепеляевой провела три незабываемые недели на дальнем Востоке, во Всероссийском детском центре "Океан".
 
Вообще же забота о воспитании детских домов, поддержка семей "группы риска" – дело системное и постоянное. Ведь иначе вряд ли будущим летом на море вновь отправится очередная группа юных путешественников.
 
 
Ирина ЗАХАРЕНКОВА

Версия для печати

« Назад