На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Броня крепка и банки наши чисты

russianews.ru – 02.10.08

Moody’s Investors Service публикуют исследование "Прогноз развития российской банковской системы", в котором меняют прогноз по кредитным рейтингам российской банковской системы на негативный. Что это значит и насколько серьезно данный прогноз повлияет на рейтинги российских банков? Об этом – интервью с заместителем председателя Комитета по финансовому рынку Госдумы Лианой Пепеляевой.

Практически одновременно правительство страны предоставляет ведущим российским банкам около 1,5 трлн рублей для поддержания стабильности на финансовом рынке, а аналитики Moody’s Investors Service публикуют исследование "Прогноз развития российской банковской системы", в котором меняют прогноз по кредитным рейтингам российской банковской системы на негативный.

Что это значит и насколько серьезно данный прогноз повлияет на рейтинги российских банков? Об этом – интервью с заместителем председателя Комитета по финансовому рынку Госдумы Лианой Пепеляевой.

– Действительно, один из выводов исследования состоит в том, что прогноз изменения фундаментальных кредитных показателей российской банковской системы является негативным.

Но как отмечает само агентство, данный вопрос выражает мнение о вероятной динамике фундаментальных кредитных показателей отрасли в последующие 12 месяцев и не является прогнозом повышения или понижения рейтингов отдельных банков. В целом аналогичные прогнозы развития различных банковских систем, которые готовит это агентство, являются лишь справочным руководством по ключевым структурным факторам.

– Тем не менее сегодня многие банки и клиенты заняли выжидательную позицию. Так к чему готовиться?

– Подчеркиваю: наряду с указанным прогнозом аналитики агентства отметили, что в целом качество активов российской банковской системы остается удовлетворительным.

Во-первых, российские банки сохраняют хорошую доходность благодаря высоким темпам экономического роста в стране. Да, условия их деятельности ухудшились по сравнению с предыдущими годами. Но благодаря концентрации активов российских банков внутри страны они пока не понесли каких-либо прямых убытков вследствие мирового кризиса. Во-вторых, российский банковский сектор стремительно развивается и его роль в национальной экономике неуклонно возрастает.

– При какой ситуации рейтинг может повыситься вновь?

– Конечно, стремясь получить более высокий рейтинг агентства Moody’s, российским банкам теперь придется обратить более пристальное внимание на те факторы, которые были указаны в данном исследовании. Но в целом не следует переоценивать последствия данного прогноза для всей российской банковской системы. В настоящее время она достаточно устойчива к кризисным явлениям. Кстати, к такому же выводу пришел и глава миссии МВФ в России Пол Томпсен, накануне заявивший, что Международный валютный фонд не видит системных рисков в российской банковской системе.

– Как можно охарактеризовать банковский сектор сегодня? Действительно ли столь драматичным оказался для него отток капитала?

– Конечно, мировой финансовый кризис осложнил получение банками заемных средств за рубежом, но необходимые в данный момент средства были предоставлены банковскому сектору Минфином России и Центробанком. Проблема дефицита ликвидности не стала чрезвычайно острой: предпринятые государством меры привели к тому, что на прошлой неделе ставки межбанковского кредитования даже снизились.

– Насколько, на ваш взгляд, можно доверять рейтинговым агентствам? Нет ли в их данных определенного лукавства?

– Нельзя не обратить внимание на то, что агентствами Moody’s и Standard & Poor’s ни одному российскому банку прогноз не был изменен на негативный. Между тем в США изменение рейтинговой оценки Moody’s привело к банкротству третьего по величине сберегательного банка Washington Mutual. В Гонконге, после того как Moody`s Investors Service изменило прогноз кредитного рейтинга банка Bank of East Asia со стабильного на негативный, возникла паника, клиенты стремились забрать свои сбережения.

По моему мнению, адекватно оценить последствия кризиса и то, как банковская система той или иной страны с ним справилась, можно по истечении некоторого периода времени.

                                                                                                                                     Лариса СИНЕНКО


Версия для печати

« Назад