На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Банк России видит определенные предпосылки для замедления инфляционных процессов в будущем периоде "
 
 er-duma.ru - 02.10.08
 
Комитет Государственной Думы по финансовому рынку утвердил заключение по проекту Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов
 
"Текущий год отмечен высокой нестабильностью на мировых финансовых ранках. Российский финансовый рынок не стал исключением, поэтому основные цели, которые поставил перед собой Центральный Банк Российской Федерации в проекте Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов, заключаются в снижении уровня инфляции, предотвращении резких колебаний в динамике курса рубля и поддержании уровня ликвидности банковского сектора" - отметила заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева.
 
Несмотря на сложившуюся ситуацию на финансовом рынке, при которой эффективно сдерживать рост цен достаточно сложно, Банк России видит определенные предпосылки для замедления инфляционных процессов в будущем периоде (в т.ч. рост совокупной доли срочных вкладов населения и депозитов нефинансовых организаций). Целевой уровень инфляции на 2009 год составляет 7-8,5%, на 2010 год – 5,5-7,0% (4,5-6,2%), на 2011 год – 5-6,8%.
 
Банк России предполагает к концу заданного трехлетнего периода в основном завершить переход к режиму таргетирования инфляции (то есть к режиму регулирования роста инфляции), имеющему приоритет цели по снижению инфляции. Для достижения этой цели Банк России будет осуществлять меры по обеспечению режима свободно плавающего валютного курса и превращению процентной ставки Банка России в главный инструмент денежно-кредитной политики.
 
Банк России предоставил четыре варианта сценарного прогноза реализации денежно-кредитной политики на 2009 год исходя из цен на нефть марки "Юралс". Согласно третьему варианту, который был положен в основу проекта федерального бюджета, цена на российскую нефть в 2009 г. составит 95 долларов США за баррель. В этих условиях сохранится высокая инвестиционная активность, ожидается увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения на 10,5%, ВВП – на 6,7%.
 
Комитет по финансовому рынку, рассмотрев проект, подготовил рекомендации Банку России по его доработке. Так, с учетом произошедшего в сентябре 2008 г. кризиса на мировых финансовых рынках, по мнению комитета, Банку России необходимо более четко указать меры по борьбе с кризисом ликвидности; отразить свое видение рисков инфляции и финансовой стабильности, связанных с продолжающимися в США и других странах финансовыми потрясениями и их возможным влиянием на экономику и финансовый рынок России.
 

Версия для печати

« Назад