На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Законодатели усилят защиту вкладчиков негосударственных пенсионных фондов
 
ГТРК – 02.10.08
 
Корреспондент Роман Керсанов: "Олег Хуртин стал вкладчиком негосударственного пенсионного фонда в неспокойные девяностые. Три года назад стал получать пенсию. В то, что пенсионный фонд может обанкротиться, а вкладчики потерять деньги, Олег Юрьевич не верит".
 
Пенсионер Олег Хуртин: "По-моему, у пенсионных фондов могут быть только временные затруднения с выплатой пенсий".
 
Корреспондент Роман Керсанов: "По примеру Олега Юрьевича уже 6 его родственников и знакомых стали, как и он, копить на пенсию. Чтобы таких сознательных россиян становилось все больше, законодатели решили усилить систему защиты вкладчиков таких финансовых организаций. Например, начинать бить тревогу, если выплаты задерживаются хотя бы на две недели".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Если организация начинает допускать просрочки платежей, то контрольный орган вводит временную администрацию".
 
Корреспондент Роман Керсанов: "Кроме того, нужно отделить деньги вкладчиков от остального имущества компаний".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "В настоящее время в случае банкротства негосударственного пенсионного фонда требования кредиторов могут быть удовлетворены, в том числе из пенсионных резервов, пенсионных накоплений".
 
Корреспондент Роман Керсанов: "Правда, руководитель негосударственного пенсионного фонда Галина Морозова за 15 лет работы не может припомнить ни одного случая банкротства негосударственного пенсионного фонда".
 
Руководитель негосударственного пенсионного фонда Галина Морозова: "Даже если пенсионный фонд вдруг, мне сложно это представить, но вдруг, виртуально, объявит о ликвидации, то у вкладчиков-участников остаются активы. Ликвидационная комиссия будет выполнять обязательства перед этими вкладчиками-участниками. Либо передадут в другой негосударственный пенсионный фонд, либо выплатят выкупную сумму".
 
Корреспондент Роман Керсанов: "Впрочем, лишняя защита не повредит. 15 лет для пенсионной системы – слишком маленький срок. И те, кто сегодня только начинают копить на пенсию, должны быть уверены, что и через 20, и через 30, и через 45 лет их деньги к ним обязательно вернутся".
 
 
 

Версия для печати

« Назад