На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Принят в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к работе платежных терминалов
 
gorod54.ru - 03.10.08
 
1 октября Государственная Дума приняла в первом чтении измененную редакцию проекта Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 
Проект был внесен 11 сентября группой депутатов, в числе которых Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку В.М. Резник и заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Л.В. Пепеляева.
 
Актуальность этого законопроекта обусловлена тем, что сегодня граждане широко используют платежные терминалы для оплаты услуг мобильной связи, ЖКХ, погашения потребительских кредитов и других. В то же время деятельность по принятию платежей через терминалы недостаточно урегулирована: не установлено четких требований к тому, что должно быть указано в чеке, какая информация должна быть предоставлена плательщику в месте приема платежей. Иногда плательщик вплоть до получения чека не знает, какой размер комиссии будет с него удержан за проведение операции.
 
Как отметила Лиана Пепеляева, в обновленной версии в законопроект были положения, дополнительно обеспечивающие интересы участников этих отношений.
 
Например, в число обязательных реквизитов чека включена информация о наименовании оплаченного товара (работ, услуг). Поставщик услуг должен будет по запросу плательщика предоставлять информацию о платежных агентах, осуществляющих прием платежей в его пользу, а также о местах приема платежей. В месте приема платежей должна быть среди прочего предоставлена информация о способах подачи претензий плательщиком.
 
Ответственность платежного агента должна быть застрахована или обеспечиваться банковской гарантией. Предполагается, что после 1 июля 2009 года, прием платежей через терминалы без использования контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков будет запрещен. В целом законопроект позволит расширить способы расчетов с участием граждан и сделать товары, работы и услуги более доступными для населения.

Версия для печати

« Назад