На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В условиях мирового финансового кризиса Россия, как и другие страны, вынуждена прибегать к экстренным мерам для сохранения своей финансовой устойчивости - В.Резник
 
prime-tass.ru - 03.10.08
 
МОСКВА, 3 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. В условиях мирового финансового кризиса Россия, как и другие страны, вынуждена прибегать к экстренным мерам для сохранения своей финансовой устойчивости. Об этом журналистам в пятницу заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, комментируя законопроекты, содержащие меры по поддержке финансовой системы России, которые сегодня будут рассмотрены нижней палатой парламента в первом чтении.
 
Депутаты фракции "Единая Россия" в развитии предложений председателя правительства РФ Владимира Путина подготовили два законопроекта, направленных на стабилизацию финансового рынка в РФ. Предлагаемые законопроектами изменения направлены на обеспечение стабильности финансового рынка, что в конечном итоге направленно на защиту сбережений граждан, подчеркнул депутат.
 
Первый законопроект касается предоставления Банком России безналоговых кредитов российским банкам на срок не более 6 месяце. Это облегчит банкам доступ к деньгам. Второй законопроект наделяет Внешэкономбанк правом предоставлять организациям, в том числе и банкам, кредиты и займы для расчетов с иностранными кредиторами. Для реализации этой цели Банк России разместит во Внешэкономбанке 50 млрд долларов.
 
Заместитель председателя комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева, обратила внимание журналистов, что мировой финансовый кризис привел к возникновению дефицита ликвидности во всем мире, в том числе в России и, как следствие, к появлению риска того, что без оказания поддержки банки и другие финансовые организации окажутся не способны в полной мере и в срок производить необходимые платежи, в том числе выплаты гражданам-вкладчикам. Наличие этого риска может снизить уровень доверия к российской банковской системе, может повысить напряженность в обществе и привести к эскалации инфляционных ожиданий. Для недопущения этого государство и его специализированные институты обязаны оказать российской финансовой системе необходимую поддержку, считает депутат. Наряду с оперативными мерами, предпринимаемыми Министерством финансов России и Банком России, инструментарий поддержки, по ее словам, должен быть дополнительно расширен. С этой целью в Госдуму и внесены проекты законов "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ" и "О внесении изменения в статью 46 Федерального закона "О Центральном банке РФ /Банке России/".
 
Член комитета по экономической политике и предпринимательству Олег Валенчук полагает, что "мировой финансовый кризис стал лакмусом, который доказал, что российская экономика развивается в верном направлении. По сути, Россия оказалась наиболее защищенной от последствий мирового кризиса страной. Ведь возникшие проблемы не коснулись сектора реальной экономики". С другой стороны, по его словам, реакция российского фондового рынка свидетельствует о его явной незрелости.
 
"Его резкое падение было обусловлено тем, что основной объем средств в этой сфере - это иностранные капиталы. Их стремительный отток, вызванный проблемами в США и на Западе, девальвировал акции российских компаний. Все эти события дали нам четкий вектор дальнейших действий: необходимо укреплять собственные финансовые и инвестиционные институты", - заявил О. Валенчук. Внесенные законопроекты, по его словам, "содержат конкретные меры по стабилизации финансовой системы России, они призваны не допустить дальнейшего втягивания России в международный финансовый кризис".
 
Законопроекты будут сегодня рассмотрены Госдумой в первом чтении, а 8 октября - во втором и в третьем чтении.

Версия для печати

« Назад